Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/nnbhnj160206.html?print

Кривой Рог получит 1% от продажи “Криворожстали” только после внесения изменения в госбюджет

10:12 16 февраля 2006 года

Кривой Рог сможет получить 242 млн. грн., или 1% суммы, вырученной от продажи Криворожского горно-металлургического комбината “Криворожсталь” (Днепропетровская обл.) только после внесения изменений в бюджет на 2005 год, сообщил президент Украины Виктор Ющенко.

“Эта перспектива может появиться только тогда, когда будут внесены изменения в бюджет”, — сказал он на пресс-конференции в Днепропетровске в среду.

Как сообщалось, глава Днепропетровской облгосадминистрации Надежда Деева направила письмо министру финансов Украины Виктору Пинзенику с просьбой перечислить в бюджет области, предусмотренный законом 1% суммы, вырученной от продажи “Криворожстали”, для решения экологических проблем региона.

В октябре 2005 года Mittal Steel купил 93,02% акций “Криворожстали” за 24,2 млрд. грн. Верховная Рада 14 декабря приняла закон, согласно которому 1% средств, полученных от продажи “Криворжстали”, что составляет 242 млн. грн., должны быть направлены на нужды города Кривой Рог и Днепропетровской области.

В начале февраля 2006 года Минфинан отказался перечислить 1эту сумму, аргументируя это тем, что изменения в госбюджете 2005 года были поздно опубликованы.