Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/nmsdrtf110706056.html?print

Пиарщик “Mittal Steel Кривой Рог” занялся незаконной деятельностью

19:00 11 июля 2006 года

В газете “Дело”, от 7 июля, было опубликовано интервью главы администрации “Mittal Steel Кривой Рог” по кадрам и связям с общественностью Франка Паннира. В своем интервью про деятельность команды Mittal Steel в Украине г-н Паннир заявил, что “они активно лоббируют пересмотр решения комиссии, изучавшей предложения инвесторов по достройке Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР)”.

По всей вероятности, г-н Паннир не знает, что в Украине лоббирование не является одним из видов законной хозяйственной деятельности. Тем более, для иностранцев.

Да, проекты законов, в которых предпринимались попытки определить лоббирование как один из законных видов деятельности, были — это и проект закона “О лоббировании в Украине” (в 1999 г.), и проект закона “О деятельности лоббистов в Верховной Раде Украины”, — но ни один из них не был поддержан парламентом. Скорее всего, юристы, обслуживающие Mittal Steel в Украине, настолько увлеклись толкованием международных соглашений по КГОКОРу, что просто забывают информировать своих заказчиков о нюансах украинского законодательства.

Тем не менее, главный пиращик Mittal Steel утверждает, что решение по КГОКОРу “они активно лоббируют”. Более того, в указанном интервью даже дается намек, на то, как они собирается достичь результата. На вопрос корреспондента о том, как Mittal Steel собирается “отстаивать свои бизнес-интересы на КГОКОРе”, г-н Паннир заявляет, что “мы являемся очень серьезной фирмой, имеем средства”.

Если вспомнить, какими коррупционными скандалами сопровождалось “лоббирование” Mittal Steel в других странах, то, в случае внедрения подобной практики в Украине, возможно еще более негативное восприятие понятия лоббирования общественностью. И тогда остается лишь посочувствовать тем, кто стремится к тому, чтобы лоббирование в Украине стало действительно прозрачным и законодательно регулируемым видом хоздеятельности.