Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/nms130405.html?print

Акционеры Mittal Steel и International Steel Group одобрили слияние

10:55 13 апреля 2005 года

Акционеры сталелитейных корпораций Mittal Steel Company N.V. и International Steel Group одобрили сделку по слиянию компаний. Об этом говорится в сообщении Mittal.

Напомним, что Mittal Steel образовалась в IV квартале 2004 года путем слияния входящих в LNM Group (принадлежит семье индийского бизнесмена Лакшми Миттала) компаний Ispat International N. V. и LNM Holdings N. V. Тогда же было объявлено о предстоящем присоединении американской International Steel Group Inc. Акции объединенной компании, которая станет крупнейшим игроком на мировом стальном рынке, будут обращаться на New York Stock Exchange и Euronext Amsterdam. Компания будет осуществлять деятельность в 14 странах. Число сотрудников составит более 165 тыс.

В 2004 году Mittal Steel увеличила чистую прибыль почти в пять раз — до 4,7 млрд. долларов. Продажи компании выросли на 132% — до 22,2 млрд. долларов. Рост себестоимости реализации составил 94%, или 14,7 млрд. долларов. Всего за прошлый год компания произвела 42 млн. тонн стали, что в полтора раза выше показателя 2003 года.

В Восточной и Центральной Европе в состав холдинга Mittal входят польская Ispat Polska Stal, чешская Ispat Nova Hut, Ispat Sidex, Ispat Tepro, Ispat Siderurgica и Ispat Petrotub в Румынии, Ispat Skopje в Македонии и BH Steel в Боснии.

Кроме того, Mittal имеет лучшие шансы приобрести польскую Huta Czestochowa, а также заявляла о намерении участвовать в возможном новом конкурсе по приватизации “Криворожстали”.