Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/nmp240505.html?print

Международные перевозчики просят конкретизировать закон о госбюджете в части международных грузоперевозок

15:23 24 мая 2005 года

Международные перевозчики просят Верховную Раду конкретизировать закон о государственном бюджете в части международных грузовых перевозок. Об этом журналистам сообщил председатель правления Ассоциации международных экспедиторов (АМЭУ) Деви Губенко.

"Закон написан так, что там можно как угодно трактовать", — сказал Д. Губенко.

По данным Д. Губенко, принятые Радой в конце марта изменения в закон о госбюджете в части международных перевозок даже не включают понятия "груз", что создает пространство для неоднозначного понимания сути написанного и свободной трактовки закона.

По словам вице-президента Ассоциации международных автоперевозчиков (АсМАП) Леонида Докиля, письменные обращения в руководствующие органы никакого результата не дали.

"Из Минфина нам шлют один ответ, а из Налоговой — другой. Мы не знаем как работать, какие счета выставлять нашим клиентам!", — сообщил Л. Докиль.

Также, по словам представителя АсМАП, транспортники обращались с этой проблемой в профильный комитет в Раде, но оттуда их письмо перенаправили в Минтранссвязи.

"Такое ощущение, что не понимают, что корень проблемы на законодательном уровне, а не на исполнительном", — сказал Л. Докиль.

По данным Д. Губенко, новые изменения в закон о госбюджете кардинальным образом перевернули понимание налогообложения в отрасли международных перевозок и если не исправить разночтения в законе, то это может окончиться летально для многих отечественных транспортников.

"В Украине будут ездить все кроме нас самих", — сказал Д. Губенко.

Как сообщало агентство, в начале марта АсМАП выступила за обсуждение развития международных перевозок на государственном уровне.

АМЭУ учреждена в 1994 году по инициативе более 100 транспортно-экспедиторских организаций и является профессиональным, добровольным, некоммерческим объединением международных экспедиторов Украины.

Созданная в 1991 году с целью развития автоперевозок грузов и пассажиров негосударственная АсМАП объединяет субъектов предпринимательской деятельности всех форм собственности.