Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/nmoroz100507.html?print

Александр Мороз не даст в обиду однопартийца Николая Рудьковского

11:07 10 мая 2007 года

Председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз считает некорректной критику президента страны в адрес министра транспорта и связи Николая Рудьковского.

“Мне кажется, что в данном случае взят за основу только досадный случай, который имеет все основания считаться террористическим актом (авария поезда “Столичный экспресс” сообщением Днепропетровск-Киев). Делать по этому поводу укоры министру не совсем корректно”, — сказал спикер журналистам в Ривном в среду.

Вместе с тем, комментируя высказывания президента об участии Н.Рудьковского в политических акциях, А.Мороз отметил, что ему известно много примеров, “кто и как бегал по митингам”.

Спикер отметил, что не может судить, какие аргументы использовал президент, критикуя министра. “Поэтому я просто принимаю во внимание то, что он (президент) сказал”, — сказал А.Мороз.

Как сообщалось, В.Ющенко на пресс-конференции во вторник отметил, что недавние аварии на железной дороге и магистральном газопроводе в Киевской области относятся к категории служебной халатности. При этом он раскритиковал Н.Рудьковского за то, что министр “в разгар ремонтных путевых работ берет политический отпуск и ходит по майданам киевским”. “Таким министрам место давно в отставке”, — сказал В.Ющенко.

Ранее Н.Рудьковский заявлял, что не исключает возможность диверсии в связи с аварией на магистральном газопроводе Уренгой-Помары-Ужгород. “Ситуация, которую мы имели на железной дороге под Киевом со 168 поездом, и эта сегодняшняя авария, не исключено, могут быть звеном запланированных акций по дестабилизации ситуации в стране”, — сказал министр.

Как сообщалось, 2 мая локомотив и четыре вагона поезда “Столичный экспресс” сообщением Днепропетровск-Киев сошли с рельс возле станции “Росава” в Киевской области. В результате аварии частично поврежден участок ж/д-полотна и насыпи. Никто не пострадал.

7 мая произошел взрыв на газопроводе Уренгой-Помары-Ужгород вблизи села Лука Таращанского района Киевской области. Взрыв не повлиял на транзит российского природного газа по территории Украины в страны Европы — газ подавался европейским потребителям путем увеличения подачи газа по другим газопроводам, а также за счет отбора газа из подземных хранилищ.