Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/nmblt110305.html?print

Себестоимость выпуска чугуна и стали у меткомпаний мира увеличится на 100-120 долларов за тонну

11:19 11 марта 2005 года

Сенсационный по величине рост мировых цен на коксующийся уголь (100%) и железную руду (70%) не может не повлиять на стальной рынок. Себестоимость производства чугуна и жидкой стали у большинства металлургических предприятий мира увеличится на 100-120 долларов за тонну.

Однако те из металлургов, кто имеет доступ к более дешевому металлургическому сырью, заметно сэкономят на издержках. Китайские металлургические предприятия при низких внутренних ценах на кокс получат рост себестоимости в среднем на 50 долларов за тонну. Аналогична ситуация у ряда российских металлургических холдингов (НЛМК, “Уральская сталь”) обеспеченных недорогим железорудным сырьем. Их коснутся только растущие затраты на коксующийся уголь, т. е. рост себестоимости сталелитейного производства будет половинчатым.

Металлургические холдинги, включившие в свой состав полные сырьевые дивизионы по руде и углю (“Северсталь”, “Стальная группа “Мечел“, “Евразхолдинг”) сохранят возможности использовать исключительно выгодную коньюктуру. К высоким ценам на металл добавляются высокие цены на реализуемое сырье.

ММК, “Тулачермет” и многие мелкие предприятия российской металлургии окажутся в неблагоприятной ситуации, как, впрочем, и многие европейские и американские металлургические предприятия.

Западные металлурги большей частью уже анонсировали повышение цен на сталь на 20-100 долларов за тонну со второго квартала 2005 года. Китайские предприятия ограничились 10% ростом цен (на 20-50 долл. за т). Ну а вопрос российского роста цен “повис” в повестке дня. Звучит он так: когда и на сколько?

Волнует это не только отечественных потребителей металла, столько самих металлургов.

Половина нашего черного металлопроката поступает на внутренний рынок, где очередной рост цен может заметно снизить потребление металла. Сокращать производство наша [российская] металлургия не хочет, а продавать сталь по старым ценам многие металлургические заводы скоро не смогут.

К новому витку роста цен вскоре добавится мощный виток конкурентной борьбы на рынке.