Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/nm301204.html?print

Машиностроение сохранит самые высокие темпы роста

13:55 30 декабря 2004 года

В 2005 году, как ожидается, темп роста промышленного производства в машиностроении составит 25%, что станет наивысшим показателем по сравнению с другими отраслями, прогнозируют эксперты Министерства экономики и по вопросам европейской интеграции Украины.

Как сообщила пресс-служба министерства в среду, в январе-ноябре текущего года рост промышленного производства в машиностроении, ремонте и монтаже машин и оборудования составлял 30,7%.

Рост производства в 2005 году обусловлен благоприятной конъюнктурой на внутреннем рынке продукции машиностроения, что, в свою очередь, обусловлено высокими темпами роста производства в электронном и электрическом, сельскохозяйственном, транспортном машиностроении, в том числе в автомобильной, авиационной, судостроительной отраслях.

Как отмечают в Минэкономики, выполнение отраслевых программ выпуска высококачественной продукции, увеличение в экспорте удельного веса продукции с высокой степенью переработки, содействие развитию авиапромышленности, продолжение реформирования предприятий оборонно-промышленного комплекса и внедрение пилотных проектов выпуска новых конкурентоспособных изделий будут содействовать обеспечению как внутреннего, так и внешнего спроса.

В январе-ноябре 2004 года прирост экспорта товаров машиностроения в физическом выражении составил 29,1%, а стоимостная составляющая возросла на 70,9%.

В автомобилестроении движущей силой будет рост отечественного производства; возобновление действия инвестиционной программы производства грузовых автомобилей и автобусов ОАО "Луцкий автомобильный завод" (утверждена постановлением Кабинета Министров Украины от 17 сентября 2003 года); меры по защите внутреннего рынка, определенные законом "О развитии автомобильной промышленности Украины".

В авиастроении расширение производства будет осуществляться за счет изготовления самолетов АН-140 на ДП "Харьковское авиационное производственное предприятие" и выполнения государственного заказа на завершение испытания и подготовку серийного производства самолета АН-70 на АНТК им. О. К. Антонова и Киевском государственном авиационном заводе "Авиант"; восстановления возможностей вертолетостроения.

В судостроении предприятия отрасли будут привлечены к реализации "Национальной программы строительства судов рыбопромышленного флота Украины на 2002-2010 годы" и ускорению Минтрансом разработки и утверждения "Программы развития морского и речного транспорта Украины до 2010 года".

Согласно прогнозу Минэкономики, в 2005 году прирост объемов промышленной продукции по сравнению с 2004 годом в целлюлозно-бумажной промышленности составит 22%, производстве древесины и изделий из дерева — 20%, легкой промышленности — 15%, производстве неметаллических минеральных изделий (стройматериалы, стеклоизделия) — 10%, в металлургии и обработке металла, а также в химической и нефтехимической промышленности — 8%.