Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/nlom011004.html?print

Украина согласилась снизить пошлину на экспорт металлолома с 30 до 25 евро после вступления в ВТО

13:29 01 октября 2004 года

Украина на переговорах с Турцией согласилась снизить пошлину на экспорт металлолома с 30 до 25 евро после того, как вступит во Всемирную торговую организацию.

Об этом журналистам сказал директор департамента сотрудничества с ВТО Министерства экономики и по вопросам европейской интеграции Вячеслав Цимбал.

По его словам, Украина пообещала снизить пошлину до 25 евро на переговорах с Турцией по поводу подписания двухстороннего протокола о доступе на рынки товаров и услуг.

Цимбал сказал также, что дальнейшее снижение пошлины, в частности, до 18 евро, как предлагалось ранее, пока остается открытым вопросом.

"Мы пообещали, что при вступлении Украины в ВТО пошлина снизится до 25 евро. Дальнейшее снижение - предмет дальнейших переговоров", - сказал он.

Он добавил, что Украина рассчитывает согласовать с Турцией условия своего вступления в ВТО уже в середине октября, отметив, что переговоры находятся в стадии завершения.

"Консенсус найден, мы направили им все необходимые документы для подписания протокола", - сказал он.

По данным Минэкономики, сейчас в завершающей стадии находятся двухсторонние переговоры по согласованию вступления Украины в ВТО с Эквадором, Гондурасом и Доминиканской республикой.

Минэкономики прогнозирует, что до конца 2005 года Украина может согласовать условия своего вступления в ВТО со всеми необходимыми странами.

Сейчас Украина согласовала условия своего вступления в ВТО с 25 из 42 стран, входящих в рабочую группу по рассмотрению заявки Украины на вступление в ВТО, в том числе с Европейским союзом.

Как сообщалось, в феврале Украина и Турция создали совместную рабочую группу для решения вопроса целесообразности дальнейшего существования пошлины на экспорт лома из Украины в размере 30 евро за тонну.

В ноябре 2002 года Верховная Рада приняла закон, устанавливающий с 1 января 2003 года фиксированную пошлину на экспорт отходов и лома черных металлов в размере 30 евро за тонну, преодолев вето Президента Леонида Кучмы.

В 2003 году экспорт металлолома из Украины сократился на 52,6%, или на 2 004,67 тыс. тонн по сравнению с 2002 годом и составил 1 806,73 тыс. тонн на 226,57 млн. долларов, в том числе экспорт лома в Турцию сократился на 62,4% до 681,75 тыс. тонн.

С января по сентябрь 2004 года Украина согласовала условия своего вступления в ВТО с Швейцарией, Малайзией, Парагваем, Литвой и Аргентиной.