Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/nlatv131204.html?print

Украинские юристы помогли снизить пошлину на импорт латвийской арматуры в США

10:19 13 декабря 2004 года

Министерство торговли США в рамках административного пересмотра второго года антидемпинговой пошлины на импорт в США арматуры происхождением из Латвии, установило окончательную антидемпинговую пошлину в размере 3,01%.

Напомним, 10 июня 2004 года Министерство торговли США приняло решение, которым устанавливалась предварительная пошлина в размере 4,61%. Основываясь на комментариях истцов и ответчиков, полученных после принятия предварительного решения, Министерство торговли пришло к выводу о целесообразности установления окончательной антидемпинговой пошлины на уровне предварительной 3,01%.

Данный пересмотр касался единственного производителя арматуры в Латвии и Балтийском регионе — АО "Лиепайский Металург", и затрагивал период с 1 сентября 2002 года по 31 августа 2003. 7 сентября 2002 года по результатам первоначального антидемпингового расследования против импорта арматуры из Латвии в США была установлена защитная пошлина в размере 17,21%. В результате проделанной работы в рамках административного пересмотра второго года АО “Лиепайский Металлург” удалось снизить ставку пошлины до 3,01%.

Отметим, что интересы АО “Лиепайский Металлург” в данном пересмотре представляла украинская юридическая фирма "Магистр и Партнеры" совместно с юридической фирмой Garvey Schubert Barer (США). Управляющий партнер фирмы "Магистр и Партнеры" Олег Рябоконь подчеркнул: "Такой результат является хорошим достижением, к тому же он был спрогнозирован нами и превзошел ожидания. Истцы настаивали на применении европейских цен на стальной лом для целей расчета себестоимости, но мы отстояли необходимость использования фактических латвийских, которые исторически являются более низкими. Благодаря совместной напряженной аналитической работе АО "Лиепайский Металлург", Garvey Schubert Barer и "Магистр и Партнеры" наша общая победа дает серьезную экономию в уплате антидемпинговой пошлины при импорте арматуры в США".

Справка. Юридическая фирма “Магистр и Партнеры” была основана в 1997 году и является ведущей фирмой в Украине в сфере международного торгового права. Фирма представляла клиентов, работающих в таких отраслях, как производство толстолистовой и рулонной стали, катанки, арматурной стали, труб, ферросилиция, химических растворов и лакокрасочной продукции в более 60 торговых спорах по доступу на рынок и недобросовестной конкуренции.