Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/nkjl;hgl260906.html?print

Александр Медведько не справляется с обязанностями генпрокурора

09:55 26 сентября 2006 года

Генеральный прокурор Украины Александр Медведько не отчитался перед президентом по факту дискриминационного возмещения налога на добавленную стоимость в пользу предприятий восточных областей, хотя вчера истек отведенный для этого главой государства срок.

Как отметил начальник главного управления по надзору за соблюдением и применением законов Сергей Домбровский, отчет еще не готов.

“Превышение по возмещению НДС произошло не только по Донецкой области, но и по другим областям с хорошим промышленным потенциалом”, — отметил С. Домбровский

В свою очередь директор департамента экономического анализа ГНАУ Мирослав Лаба заверил, что озвученные президентом данные не свидетельствуют о выборочном подходе: “Мы возмещаем независимо от того, сколько заложено в росписи. Основанием для возмещения является декларация”.

Затягивание Генпрокуратурой выполнения поручения президента — попытка правительства отсрочить “неблагоприятный для общества результат”, считает член парламентского комитета по вопросам экономической политики Дмитрий Шлемко (БЮТ). Однако депутаты, по его словам, не намерены давать спуску представителям исполнительной власти. “Если поручение находится на рассмотрении по официальному поручению президента, Генпрокуратура обязана предоставить хотя бы элементарную оценку происходящего”, — считает Д. Шлемко

Напомним, что 10 дней назад Президент Украины Виктор Ющенко поручил Генпрокуратуре проверить факты незаконного возмещения НДС в ряде областей Украины. По данным главы государства, если в целом по стране план был выполнен на 76%, то в Крыму и Луганской области — на 130%, а в Донецкой — на 221%.