Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/nkhjlo040405.html?print

Дмитрий Чернявский: реальная цена “Криворожстали” — 2,4-2,7 млрд. долларов

16:09 04 апреля 2005 года

Российская инвестиционная компания "Аврора-Капитал" активизирует деятельность в Украине и заинтересована в участии в повторном приватизационном конкурсе по продаже крупнейшего металлургического комбината страны "Криворожсталь" в случае его проведения, а также в покупке облэнерго.

Как заявил председатель совета директоров "Аврора-Капитал" Дмитрий Чернявский на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в Киеве в понедельник, при декларируемой цене на 93,02% акций "Криворожстали" от 860 млн. долларов до 4 млрд., он считает реальной ценой 2,4-2,7 млрд. долларов.

По его словам, в ближайшее время на цену будет негативно влиять ухудшение конъюнктуры на мировом рынке металла. Ограничивают ее также долги предприятия и необходимость крупных инвестиций на его реконструкцию, добавил Д.Чернявский.

Он предположил, что в конкурсе могут принять участие помимо "Аврора-Капитал" и ее партнеров из российского металлургического бизнеса также "Северсталь", "Евразхолдинг", индийские сталелитейные компании и консорциум американских компаний.

Говоря об интересе к облэнерго, Д. Чернявский отметил, что компания намерена действовать в партнерстве с одной из трех формирующихся вокруг РАО "ЕЭС России" крупных энергохолдингов. По его мнению, через несколько лет они завершат процесс консолидации в России и придут в Украину, в которой облэнерго недооценены.

В целом характеризуя инвестиционную стратегию в Украине, председатель совета директоров "Аврора-Капитал" отметил, что местное законодательство сильнее защищает мажоритариев, чем в России, поэтому покупка миноритарных пакетов в Украине с целью получения влияния на деятельность предприятия лишена большого смысла. По его словам, компания около полугода назад открыла аналитический отдел в Украине, в которой сегодня работает 6 человек.

Д. Чернявский в целом заявил об усилении интереса российского бизнеса к Украине после выборов в связи с ее евроинтеграционными устремлениями и усилением власти в России. При этом он выразил надежду, что споры в отношении ранее приватизированных объектов в Украине будут рассматриваться исключительно в судах.

ООО ИК "Аврора-Капитал" (с момента создания в 2001 году до переименования в 2004 — "АЛФ-инвестиционные стратегии") — дочерняя структура датского холдинга Avrora Investment. Компания недавно зарегистрировала в Украине дочернюю компанию "Аврора-капитал-Киев".

Д. Чернявский родился в Украине, первоначально развивал собственную фирму "Чернявский и партнеры", был вице-президентом лондонской Tax Consulting U.K., однако затем перешел из консалтингового бизнеса в инвестиционный, в частности, два года работал главой инвестиционного департамента Investment Building Corporation. В Украине принимал участие в проектах инвестирования и реструктуризации "Лугансктепловоза", АвтоКрАЗа, “Запорожкокса”, “Макеевугля”, Лисичанского стекольного завода.