Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/njsqwe250706.html?print

Ринат Ахметов продал Анатолия Тимощука

17:39 25 июля 2006 года

Украинский “Шахтер” останется без капитана. Голландский “Фейеноорд” договорился о переходе в команду капитана донецкого “Шахтера”, полузащитника сборной Украины Анатолия Тимощука. С голландским клубом А.Тимощук подписал личный контракт. Трансфер донецкого футболиста обошелся “Фейеноорду” в 3,5 млн евро.

Украинский футболист, которого признали одним из лучших в составе сборной Украины на чемпионате мира по футболу 2006 г. в Германии, заменит в голландской команде Альфреда Шредера. Последний получил серьезную травму. Поэтому “Фейеноорд” приобрел опытного футболиста для укрепления средней линии. Кроме этого, приглашение сильного исполнителя с богатым международным опытом послужит дополнительным стимулом для Дирка Кейта задержаться в роттердамской команде. По мнению руководства “Фейенорда”, приобретение игрока класса А.Тимощука должно показать остальным футболистам, что клуб будет бороться за самые высокие места.

Переговоры о приобретении А.Тимощука вели генеральный директор “Фейеноорда” Крис Уортс, технический директор клуба Питер Босз и юрист Йорис ван Бентхем, специализирующийся по делам в Восточной Европе. По некоторым данным, “Шахтер” сначала хотел расстаться с лидером команды за 8 млн евро, информировал канал РТР. Ранее также сообщалось, что А.Тимощуком интересовался шотландский “Селтик”.

Теперь же, когда договор заключен, к новому клубу украинский полузащитник присоединится сразу после того, как донецкий “Шахтер” перешлет в Нидерланды все трансферные документы.