Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/njhhj011105.html?print

Арсений Яценюк: Украина на 80% живет в рамках ВТО

10:32 01 ноября 2005 года

Министр экономики Украины Арсений Яценюк считает, что Украина сегодня на 80% живет в рамках Всемирной торговой организации (ВТО). Об этом он заявил журналистам после заседания Политического совета при Президенте Украины в понедельник.

“Сегодня мы отдельным народным депутатам приводили примеры того, когда ставки импортной пошлины в Украине ниже, чем предусмотренные правилами ГАТТ-ВТО. То есть миссия, которая была запущена в первом-втором квартале текущего года по существенному уменьшению импортных пошлин, привела к тому, что по отдельным товарным позициям мы в три раза меньше наложили импортные пошлины, чем это предусмотрено нашими двусторонними соглашениями”, — сказал Министр.

Таким образом, сегодня по отдельным ставкам импортной ввозной пошлины государство может принять решение об их увеличении в том случае, если есть угроза для национального товаропроизводителя.

А.Яценюк отметил, что необходимо смотреть на вопрос вступления Украины в ВТО в целом, а не с точки зрения тех или иных секторов: “Большая миссия государства — минимизировать риски, которые увидит тот или иной сектор в негативном плане, но еще раз хочу подчеркнуть, что в целом государство выигрывает, и Украина обязана встать в ряд с теми странами, которые занимают 95% общего мирового производства”.