Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/nhgjshgkj031006.html?print

В январе-сентябре “Днепроспецсталь” сократила производство готового проката на 2,1%

19:00 03 октября 2006 года

Электрометаллургический завод “Днепроспецсталь” (Запорожье) в январе-сентябре текущего года снизил объемы производства готового проката, по оперативным данным, на 2,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 228 тыс. тонн, в то же время увеличив выпуск стали на 0,5% — до 387 тыс. тонн.

Как сообщили в Министерстве промышленной политики, в сентябре предприятие произвело 31 тыс. тонн готового проката и 38 тыс. тонн стали.

Справка “УкрРудПрома”

ОАО “Электрометаллургический завод “Днепроспецсталь” им. А. Кузьмина” — единственный в Украине производитель сортового проката и поковки из специальных марок стали — нержавеющей, инструментальной, быстрорежущей, подшипниковой, конструкционной, а также из жаропрочных сплавов на основе никеля.

По данным на июль 2004 года, 22,51% акций ОАО “Днепроспецсталь” принадлежало компании TS Transtechnosteel Limited (Кипр), 22,49% — Shasta Enterprises Ltd. (Британские Виргинские острова), 14,99% — NS Trading & Management AG (Швейцария), хранителем этих пакетов акций являлся Укрсоцбанк.

По данным на октябрь 2004 года, 11,01% акций ОАО “Днепроспецсталь” принадлежало компании Margaroza Commercial Limited (Кипр), 16,52% — Victorex Limited (Кипр).

В конце апреля 2006 года основатель корпорации “Интерпайп” (Днепропетровск) Виктор Пинчук сообщил, что корпорация сохранит контроль над “Днепроспецсталью” и сосредоточит 60% акций предприятия в результате покупки акций у структур другого крупного акционера завода — бизнесмена Константина Григоришина.