Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/nhgfdjkgk031006.html?print

Администрация “Mittal Steel Кривой Рог” удивлена поведением Валентины Семенюк

10:00 03 октября 2006 года

Администрация Криворожского горно-металлургического комбината ОАО “Mittal Steel Кривой Рог” (Днепропетровская обл.) считает некорректными публичные заявления Фонда государственного имущества (ФГИ) Украины до окончательного согласования результатов проверки выполнения корпорацией Mittal Steel условий договора купли-продажи 93,02% акций ОАО “Криворожсталь”.

Такой комментарий неоднократных высказываний в СМИ председателя Фонда Валентины Семенюк относительно невыполнения Mittal Steel условий договора купли-продажи акций “Криворожстали” распространило ОАО “Mittal Steel Кривой Рог”.

Администрация “Mittal Steel Кривой Рог” считает некорректными публичные заявления ФГИ относительно результатов проверки и предлагает воздержаться от них до рассмотрения замечаний к результатам проверки со стороны компании. В своем письме на имя В.Семенюк от 25 сентября 2006 года администрация компании изложила замечания к акту проверки, предоставила необходимые пояснения, а также предложила внести изменения в акт проверки с учетом этих замечаний.

В частности, комментируя заявление В.Семенюк о сокращении численности персонала, недостаточном финансировании социальной сферы и неполном перечислении дивидендов за 2005 год, администрация “Mittal Steel Кривой Рог” сообщаеи, что в 2006 году штатная численность персонала увеличилась с 57,159 тыс. до 58,675 тыс. чел.

“Таким образом, компания полностью выполняет данное обязательство по договору купли-продажи, который обязывает не сокращать штатную численность персонала в течение пяти лет. Фактическая численность персонала может отклоняться от штатной, что объясняется наймом сезонных работников, а также выходом работников предприятия на пенсию”, — говорится в комментарии “Mittal Steel Кривой Рог”.

Кроме того, как утверждает администрация меткомбината, в 2006 году увеличено финансирование социальной сферы предприятия. В частности, на содержание объектов социальной сферы, в том числе жилых объектов и объектов соцкультбыта, за семь месяцев израсходовано 28,4 млн грн, что на 16% больше, чем за аналогичный период 2005 года; на улучшение социально-бытовых условий труда выделено 34,8 млн грн; на охрану труда — 24,4 млн грн, что также превышает суммы аналогичных расходов за семь месяцев-2005.

“Вопрос о порядке распределения прибыли по результатам 2005 года был решен на общем собрании акционеров ОАО “Mittal Steel Кривой Рог” 29 июня 2006 года. Договор купли-продажи предписывал покупателю внести пункт о порядке распределения прибыли по итогам 2005 года в повестку дня собрания и принять решение о выплате дивидендов. Собрание при участии представителя ФГИ приняло такое решение, и дивиденды были полностью перечислены на счет Госказначейства 30 июня 2006 года”, — сообщается в документе.

“Mittal Steel Кривой Рог” готова к обсуждению и урегулированию спорных вопросов с представителями ФГИ 2 октября 2006 года, передает пресс-служба слова главы администрации по кадрам и связям с общественностью ОАО Франка Паннир.