Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/ngsfjaj160307.html?print

Профсоюз угольщиков требует повышения цены на уголь

08:30 17 марта 2007 года

Профсоюз работников угольной промышленности Украины выступает за повышение цены на уголь и введение льготных тарифов на электроэнергию для предприятий отрасли. Об этом сообщили в пресс-службе Центрального комитета профсоюза работников угольной промышленности Украины, сославшись на соответствующие решения, принятые 15 марта на заседании Координационного совета по вопросам урегулирования кризисных ситуаций в угольной промышленности.

В ходе заседания было достигнуто соглашение начать с апреля текущего года поэтапное повышение цены на уголь. В июле она должна достигнуть своего максимального значения 318,5 грн. за тонну, что позволит уменьшить убыточность отрасли на 1 млрд. 37,5 млн. грн. Сегодня средняя цена за тонну угольной продукции составляет 238 грн.

Кроме того, Координационный совет выступил за отмену единых розничных тарифов на электроэнергию для угольных предприятий или отнесение угледобывающих предприятий к перечню крупных потребителей, что разрешит применить 10% скидку к розничным тарифам на электроэнергию. Этот шаг даст экономию отрасли 250-270 млн. грн. в 2007 году.

Координационный комитет выступил также за установление для угледобывающих предприятий Центрального района Донбасса льготного тарифа на электроэнергию, поскольку эти предприятия имеют наиболее энергоемкое производство и доля расходов на электроэнергию в товаре достигает 60%. Данные мероприятия позволят сэкономить 150-170 млн. грн.

Координационный совет принял решение обратиться к правительству с просьбой увеличить расходы госбюджета на угольную промышленность на 300 млн. грн. и направить эти средства исключительно на оплату электроэнергии.
“Освободившиеся дополнительные средства позволят обеспечить перевод трудящихся отрасли на тарифные ставки и оклады, рассчитанные из минимальной заработной платы 400 грн., что является основным требованием Профсоюза в коллективном трудовом споре с Минуглепромом. Сейчас идет доработка протокола и после его подписания Андреем Клюевым [председателем Координационного совета], решения заседания Координационного совета будут приняты к обязательному исполнению”, — отмечается в сообщении.

Координационный совет по вопросам урегулирования кризисных ситуаций в угольной промышленности был создан по инициативе премьер-министра Виктора Януковича. Орган возглавляет вице-премьер по вопросам ТЭК Андрей Клюев.