Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/ngmk141004.html?print

Минпромполитики обещает обеспечить предприятия ГМК порожними вагонами уже на следующей неделе

09:19 14 октября 2004 года

Ситуация с обеспечением порожними вагонами предприятий горно-металлургического комплекса (ГМК) Украины нормализуется на следующей неделе, заявил замминистра промышленной политики Анатолий Федяев в среду в ходе рабочей поездки премьер-министра Украины в Днепропетровскую область.

По его словам, нехватка порожних вагонов для поставки железорудного сырья на метпредприятия возникла из-за того, что сегодня порядка тысячи вагонов задействованы на строительстве автобана Киев-Одесса.

"На этой неделе строительство автобана должно завершиться, в связи с чем освободится тысяча вагонов, которые будут направлены на нужды предприятий  ГМК", — сказал А.Федяев.

Как сообщалось, три крупнейших металлургических предприятия Украины — Алчевский металлургический комбинат (АМК, Луганская обл.), Мариупольский меткомбинат им.Ильича (ММК им.Ильича, Донецкая обл.) и "Запорожсталь" – испытывают острейший дефицит железорудного сырья (ЖРС) в связи с нехваткой порожних вагонов, что может привести к остановке доменных печей.