Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/ngmk0112304.html?print

Металлурги страны против раскола Украины

12:21 01 декабря 2004 года

С обращением к коллегам, ко всем работникам горно-металлургического комплекса Украины обратились руководители объединений металлургической промышленности Украины, а также руководители ряда крупнейших объединений, среди которых "Металлургпром", "Укртрубпром" и "Укркокс", "Укрцветмет".

В обращении говорится: "Мы были и остаемся прежде всего профессиональными объединениями отрасли, которая смогла первой оправиться после тяжелейшего кризиса середины 90-х годов, и поднявшись с колен, стала тем локомотивом, который потянул за собой все остальные отрасли экономики Украины". Обеспечивая четверть валового внутреннего продукта и почти половину валютных поступлений в государство, мы особенно нуждаемся в стабильных условиях для своей работы, говорится в обращении. Непрерывный технологический цикл в большинстве наших производственных цехов заведомо несовместим с митинговостью, в чьих бы то ни было интересах. А потребителями украинского металла являются без преувеличения набирающий сейчас обороты по всей стране машиностроительный комплекс и строительная индустрия.

Авторы обращения подчеркивают, что, сознавая свою ответственность за настоящее и будущее Украины, за судьбы наших детей, металлурги страны, обращаются к коллегам с просьбой сказать твердое "нет" любым попыткам использовать трудовые коллективы металлургических предприятий в угоду политическим амбициям, тем, кто сегодня не останавливается перед расколом страны, кто хочет, чтобы на смену стабильности и порядку мы вступили в этап новых потрясений.

Авторы обращения обратились с просьбой ко всем: внимательно прислушаться к патриархам украинской металлургии, в котором говорится о необходимости сохранения единой и сильной Украины, единственной на постсоветском пространстве державы, где никогда не лилась кровь граждан, где и сегодня есть все условия для восстановления социального мира, обеспечения прав и свобод ее граждан.