Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/nghvvvfdjjjjj110107.html?print

Завод Игоря Чуркина заявляет о погашении задолженности по заработной плате

18:40 11 января 2007 года

На ГАХК “Черноморский судостроительный завод” (Николаев) полностью погашена задолженность по заработной плате, как это и было запланировано. Об этом сообщили в пресс-службе ГАХК “ЧСЗ”.

Согласно сообщению, на эти цели собственниками предприятия — бизнесменами Игорем и Олегом Чуркиным было направлено более 4 млн. грн.

Напомним, задолженность, образовавшаяся в результате блокирования счетов предприятия исполнительными службами в рамках судебных тяжб с одним из миноритарных акционеров ГАХК “ЧСЗ”, вызывала социальную напряженность на предприятии и критику в отношении его собственников. В частности, Глава Фонда государственного имущества Украины Валентина Семенюк неоднократно высказывалась о необходимости возврата предприятия в госсобственность как по причине наличия задолженности, так и из-за “отсутствия загрузки завода”.

В то же время, как подчеркивают в компании, реальные показатели объемов производства на “ЧСЗ” демонстрируют ежегодный рост в размере 260%. Согласно сообщению, в 2006-м году также наблюдаются такие показатели. В частности, только за 11 месяцев 2006 г. на предприятиях холдинга было произведено судовых металлоконструкций и обработано металла в объеме 14 550 тонн, что более чем в 7 раз превышает показатель 2003 года. Кроме того, по данным компании, продолжается строительство серии судов для эстонской компании PKL, первое из которых будет спущено на воду в ближайшие недели, а также серии из 4-х газовозов для итальянской компании GAS&SHIPING. Помимо производства полнокомплектных суден, портфель заказов на которые сформирован до 2009 года, также реализуется производство судовых металлоконструкций и корпусов судов, осваивается производство строительных металлоконструкций.

“За три с небольшим года нам удалось вывести предприятие из глубочайшего кризиса, вызванного периодом конверсии от военного к гражданскому судостроению и необходимостью адаптации завода к новым рыночным условиям. Несмотря на оказываемое давление, в частности, со стороны ФГИУ, нами была достигнута реализация первоочередных задач — запуск производства конкурентоспособной продукции и обеспечение социальной стабильности на предприятии”, — прокомментировал ситуацию председатель Наблюдательного совета ГАХК “ЧСЗ” Игорь Чуркин.

7 октября 2003 года 90,25% акций ГАХК “ЧСЗ” были приобретены ОАО “Николаевская малотоннажная верфь”. Впоследствии Фонд госимущества Украины попытался через суд расторгнуть договор купли-продажи, однако 24 октября 2006 года Одесский апелляционный хозяйственный суд оставил в силе решение Хозяйственного суда Николаевской области по делу о признании недействительным договора купли-продажи пакета акций ОАО ГАХК ”ЧСЗ” по иску прокурора Николаевской области в интересах Фонда госимущества Украины к ОАО “Николаевская малотоннажная верфь”. Апелляционная жалоба Фонда госимущества Украины и апелляционное представление прокурора Николаевской области оставлены без удовлетворения.

ГАХК “Черноморский судостроительный завод” специализируется на производстве судов полной грузоподъемностью до 105 тыс. тонн, а также производит судовые котлы, механизмы и судовое оборудование.
Более чем 80% продукции ЧСЗ экспортируется.

По данным Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, к концу 2005 года 35,96% акций ЧСЗ принадлежало ОАО “Николаевская малотоннажная верфь”, 60,14% — “Шиппинг Текнолоджи Лимитед” (Канада). Предприятие контролируется предпринимателями Игорем и Олегом Чуркиным.