Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/nghtyuasd151206.html?print

Николай Азаров категорически “против кефира для пенсионеров”

09:30 16 декабря 2006 года

Развивать экономику путем “потребления кефира пенсионерами” категорически не согласен Первый вице-премьер-министр, Министр финансов Украины Николай Азаров. Об этом он заявил, выступая с парламентской трибуны, и предложил парламенту поддержать обновленный бюджет в редакции бюджетного комитета с частичным учтением предложений Президента.

Н.Азаров подчеркнул, что звучат предложения отказаться от ряда инвестиционных проектов и развивать экономику “через потребления кефира нашими пенсионерами”. Первый вице-премьер-министр задается вопросом: “Сколько надо кефира дополнительно выпить нашим пенсионерам, чтобы построить мост через р. Днепр?” По словам Н.Азарова, это абсолютно абсурдные идеи, в которых бюджет развития превращается в бюджет проедания. По мнению Министра финансов, бюджет на 2007 год является не только бюджетом развития, но и социальным бюджетом. Н.Азаров напомнил, что в 2005 году прожиточный минимум составлял 332 грн., и на протяжении года не менялся при инфляции в 13%. Прирост прожиточного минимума в 2006 году составлял 8%, с 350 грн. на начало года до 366 грн. с 1 октября, при инфляции 8,7%, отрицательное значение темпов роста составило минус 7%, “и никого это абсолютно не беспокоило — ни нашего глубокоуважаемого Президента, ни нашу бильшисть тогдашнюю”. Н.Азаров отметил, что политическая сила, которую он представляет, в это время находилась в оппозиции. В Госбюджете на 2007 год предлагается установить прожиточный минимум с 1 января 380 грн., с 1 апреля — 387 грн., с 1 октября — 395 грн. прирост составит 8,1% при средней инфляции 7,5%. Таким образом, позитивное значение прироста 0,6%. “Это сухие проценты, и это сухая правда. Все остальное называется спекуляциями”, — подчеркнул Н.Азаров.

Напомним, что парламент включил в повестку дня сегодняшнего пленарного заседания законопроект о внесении изменений в Госбюджет 2007 с предложениями Президента.

Закон “О Государственном бюджете Украины на 2007 год” Президент возвратил со своими предложениями для повторного рассмотрения Верховной Радой 11 декабря 2006 г.