Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/nghsdkjhkh290906.html?print

Андрей Федосеев заявляет о возрождении теневых схем на рынке металлопродукции

09:55 02 октября 2006 года

Украинская ассоциация металлоторговцев (УАМ) выражает обеспокоенность частичным восстановлением схем мошенничества и обмана потребителей металлопродукции, что тормозит становление открытого и равноправного рынка металла в Украине.

“Проведенный УАМ мониторинг ситуации на внутригосударственном рынке металлопродукции свидетельствует о частичном восстановлении схем мошенничества и обмана клиентов со стороны отдельных дельцов. Так, по сообщениям предприятий — членов ассоциации, в Киеве действует разветвленная сеть посреднических фирм (ООО “Укркапиталинвест”, ООО “Холдинг “Интертрейдгруп”, ООО “Торговый дом “Арбет”, ЗАО “Холдинговая компания “Стандарт”), внедривших схемы мошеннического завладения средствами металлосервисных центров и потребителей металлопродукции”, — сообщает президент УАМ Андрей Федосеев в письме на имя вице-премьер-министра Украины Андрея Клюева.

При этом он поясняет, что указанные компании заключают контракты на снабжение металла по привлекательным ценам на условиях 100%-ной предоплаты без намерения выполнять их в дальнейшем.

По данным членов УАМ, вследствие таких операций ООО “Укркапиталинвест” незаконно присвоило и рассредоточило между родственными фирмами средства металлоцентров ООО “Смет” и ОАО “Львивметал” в сумме 148 тыс. грн и 1,116 млн грн соответственно.

Как отмечает А.Федосеев, привлекательность подобных контрактов обуславливалась низкими ценами на металлопродукцию, которые руководители и собственники компании объясняли наличием влиятельных связей во властных структурах, что якобы гарантировало обеспечение доступа к товаропотокам отечественных метпредприятий.

Как сообщил А.Федосеев, по приведенным в письме фактам правительство 28 сентября 2006 года поручило правоохранительным органам и профильным министерствам совместно рассмотреть ситуацию и принять меры по упорядочению отношений на внутреннем рынке металлопроката Украины.

Украинская ассоциация металлоторговцев учреждена 25 июня 2002 года. Основателями выступили известные металлотрейдерские компании ОАО “Волыньглавпостач”, ООО “Запорожсталь Метал Холдинг”, ООО “МД Груп”, ООО “Метал-холдинг” и ЗАО “Харьковметал-2”. В настоящее время УАМ объединяет 22 металлоторговых предприятия, представляющие различные регионы Украины.

УАМ с целью усиления взаимодействия и консолидации участников рынка металлопродукции в Украине предлагает создать Украинский стальной союз (УСС), который предполагается как объединение предприятий, учреждений и организаций, являющихся профессиональными участниками рынка металлов.