Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/nghjhjjk150207.html?print

Ефим Звягильский: Владимир Макуха и Анатолий Головко “далеки от жизни”

12:48 15 февраля 2007 года

Руководитель донецкой шахты им. Засядько Ефим Звягильский просит Минэкономики и Минпромполитики рассмотреть его просьбу отменить ввозную пошлину на горно-шахтное оборудование. 

“Минпром и Миноэкономики далеки от жизни. Мы платим НДС и ввозную пошлину”, — отметил он и заявил, что за 22 шахтные установки предприятие из собственных средств платит кредит 23,4 млн. долларов. Напомним, что эти установки иностранного производства.

По словам директора шахты им. Засядько Игоря Ефремова, в ближайшее время на предприятии планируется пробурить 87 дополнительных скважин (сейчас пробурены 59, из них в работе — 11, в бурении 5). Ефремов подчеркнул, что оборудование не позволяет на сегодняшний день эффективно бурить скважины. Поэтому шахта им. Засядько заключила контракт “с канадской фирмой”. Этот контракт даст возможность бурить скважину за 3-4 месяца, а не за год, как было ранее.

На шахте в ближайшее время будут внедрены 12 газопоршевых установок, часть тепла из которых будет продаваться и 40-тысячному микрорайону в Донецке.

Также Звягильский, совместно с главой комитета по экономической политике Владимиром Заплатинским, решил рассмотреть на заседании профильного комитета возможность окончательной приватизации шахты им. Засядько, которая в течение уже 14 лет находится в аренде.