Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/nghjgkl021006.html?print

“Днепропресс” провел допэмиссию акций

09:09 03 октября 2006 года

Акционеры ОАО “Завод “Днепропресс” (Днепропетровск) утвердили результаты дополнительной эмиссии акций на сумму 3098,16 тыс. грн, в результате которой уставный фонд увеличится в пять раз — до 3872,7 тыс. грн.

Как сообщили на предприятии, такое решение приняло внеочередное собрание акционеров 28 сентября.

“Акции выкуплены в полном объеме, результаты эмиссии утверждены и принято решение о внесении соответствующих изменений в устав”, — сказал собеседник агентства.

Вместе с тем он не предоставил информацию о том, кто выкупил акции допэмиссии и изменилась ли структура акционеров ОАО “Завод “Днепропресс”.

“Сначала надо утвердить результаты эмиссии в Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, а затем говорить об акционерах”, — сказал представитель завода, предположив, что до конца текущего года результаты эмиссии могут быть зарегистрированы ГКЦБФР.

“Днепропресс” специализируется на выпуске кузнечно-прессовых машин для различных отраслей промышленности, оборудования для газодобывающей отрасли, запасных частей для металлургических заводов.

По итогам 2005 года предприятие увеличило чистый доход от реализации на 21% по сравнению с 2004 годом — до 42,55 млн грн, убытки составили 13,68 млн грн (в 2004-м — 7,83 млн грн).

За год заказчикам сданы пять прессов. В числе заказчиков предприятия — мариупольские меткомбинат им. Ильича и “Азовэлектросталь”.

В минувшем году более 27% продукции поставлено на экспорт.

Согласно данным ГКЦБФР Украины, по состоянию на конец 2005 года владельцем 24,72% акций ОАО “Днепропресс” является компания “Фродо Коммершиал Лимитед”, еще 24,98% акций принадлежит Rollup Commercial (обе зарегистрированы на Кипре).

Справка “УкрРудПрома”

“Днепропресс” специализируется на выпуске специальных литых и кованых заготовок индивидуального и мелкосерийного производства для тяжелого, энергетического и транспортного машиностроения, металлургической, цементной, горнодобывающей и других отраслей промышленности.

Предприятие контролируется корпорацией “Индустриальный союз Донбасса”.