Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/nghdskjkk300107.html?print

Суд приостановил отбор ГКЦБФР рейтинговых агенств

09:24 30 января 2007 года

Конкурс Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины (ГКЦБФР) по отбору уполномоченных рейтинговых агентств приостановлен по определению суда, сообщил руководитель аппарата комиссии Михаил Непран  в понедельник.

“Иск в Киевский хозяйственный суд 24 января подала общественная организация по защите прав акционеров, о который мы слышим впервые, а 26 января открыто исполнительное производство по определению суда о приостановлении действия положения ГКЦБФР об утвержлении порядка проведения конкурса по отбору уполномоченных рейтинговых агентств”, — сказал он.

М.Непран подчеркнул, что эта общественная организация не принмала участия в процессе обсуждения этого нормативного документа, хотя такая возможность была предоставлена всем желающим.

“Создается впечатление, что какие-то полумифические организации вместо отстаивания прав акционеров отстаивают чьи-то корпоративные интересы”, — сказал руководитель аппарата ГКЦБФР.

По его словам, комиссия будет обжаловать определение суда.

Как сообщалось, Верховная Рада в конце 2005 года приняла закон №3201, который ввел требование об обязательном получении рейтинговой оценки предприятиями с госдолей, стратегическими предприятиями и монополистами. Согласно закону, рейтинговой оценки требуют также все виды эмиссионных ценных бумаг, выпускаемых в открытое обращение, кроме ценных бумаг государства и Государственного ипотечного учреждения, акций, ценных бумаг недиверсифицированных институтов совместного инвестирования (ИСИ).

Закон также требует от страховых компаний и негосударственных пенсионных фондов размещать страховые резервы в банках и в ценных бумагах, имеющих рейтинг инвестиционного уровня по национальной шкале. Для диверсифицированных ИСИ доля нерейтингованных ценных бумаг снижена до 20%, недиверсифицированных — до 50%, тогда как до этого она фактически составляла 100%.

Закон определяет уполномоченное рейтинговое агентство как внесенное в соответствующий реестр ГКЦБФР по итогам конкурса, проведенного на определенных комиссией условиях. Закон вступил в силу с момента опубликования, 14 марта 2006 года.

Согласно прежней нормативной базе, в Украине с 2004 года работало только одно уполномоченное рейтинговое агентство — “Кредит-Рейтинг”. Комиссия рассмотрела его документы на предмет соответствия требованиям нынешнего конкурса, не нашла нарушений и подтвердила его статус уполномоченного.

После первого этапа конкурса, на который было подано семь заявок, участие в нем продолжили четыре компании — ООО “Рейтинговое агентство “ІВІ-Рейтинг”, ООО “Рюрик”, “Эксперт-Рейтинг” и “Консалтинг-Гамма”. Завершающий второй этап конкурса должен пройти 2 февраля.

Обжалуемое в суде решение ГКЦБФР №1040 от 19 октября 2006 года об утверждении положения о конкурсе по определению уполномоченных рейтинговых агентств было зарегистрировано Минюстом 24 ноября.

Согласно ему претендент должен быть резидентом и иметь уставный фонд в размере свыше 2,5 тыс. минимальных заработных плат, что сейчас составляет 1 млн грн и не должен быть связан с профессиональными участниками рынков финансовых услуг.

Согласно положению, Госкомиссия будет проводить такие конкурсы не реже одного раза в год, но в случае поступления двух и более письменных заявок претендентов конкурс будет проводиться вне очереди.