Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/nghdfjjkkjk060207.html?print

Патриотизм Виталия Гайдука продолжает удивлять отраслевых аналитиков

17:23 06 февраля 2007 года

Корпорация “Индустриальный союз Донбасса” (Донецк) начала ввозить на Алчевский коксохимзавод (КХЗ, Луганская обл.) коксующиеся угли из Канады и Польши для нужд Алчевского меткомбината (АМК) и на Днепродзержинский КХЗ (Днепропетровская обл., группа “Приват”) для нужд Днепровского меткомбината им. Дзержинского (ДМК им. Дзержинского, Днепропетровская обл.). Об этом сообщил генеральный директор объединения коксохимических предприятий “Укркокс” (Днепропетровск) Анатолий Старовойт во вторник.

Он уточнил, что в январе ИСД завезла из Канады 15 тыс. тонн, из Польши — 40 тыс. тонн коксующихся углей.

“Завезен один корабль — это пробные поставки”, — пояснил собеседник, добавив, что в январе Украина также импортировала из России 537 тыс. тонн коксующихся углей.

Кроме того, по его словам, в минувшем месяце меткомбинат “Mittal Steel Кривой Рог” (Днепропетровская обл.) импортировал из Казахстана 132 тыс. тонн коксующихся углей для собственных нужд.

В качестве положительного момента А.Старовойт отметил импорт в Украину углей в отличие от импорта кокса, что позволяет загружать работой отечественные коксохимические предприятия. При этом он подверг критике Мариупольский меткомбинат им. Ильича (ММК им. Ильича, Донецкая обл.), который, по его данным, заключил договор с Алтайским КХЗ (РФ) на поставку в текущем году 600 тыс. тонн кокса.

Кроме того, гендиректор “Укркокса” сообщил о снижении в текущем году добычи коксующихся углей на украинских шахтах, что вынуждает ввозить эту продукцию из-за рубежа.

Как ранее сообщал первый заместитель министра промышленной политики Украины Дмитрий Колесников, в случае благоприятной конъюнктуры метпредприятия страны в 2007 году намерены увеличить выплавку чугуна на 7% по сравнению с 2006 годом — до 35,2 млн. тонн, а при неблагоприятной ситуации в ГМК объем выплавки этой продукции составит 33 млн. тонн. При этом Д.Колесников напомнил, что в прошлом году было выплавлено 32,9 млн.тонн чугуна.

Кроме того, сказал он, ожидаемый в 2007 году объем выпуска общего проката составит 37,5 млн. тонн.

На реализацию данных планов необходимо будет импортировать 11-13 млн. тонн коксующихся углей из-за нехватки этого сырья в Украине. Предполагается, что импорт будет осуществляться из России, Польши и Китая.

Угледобывающие предприятия Украины в январе 2007 года сократили добычу коксующегося угля на 3,1% (на 73 тыс. тонн) — до 2 млн. 275,8 тыс. тонн.