Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/ngfta220805.html?print

Компания RSJ (Германия) примет участие в конкурсе по приватизации “Криворожстали”

16:20 22 августа 2005 года

Компания RSJ Erste Beteiligungs (Германия) владеющая 89,48% акций Крымского содового завода (Красноперекопск, Крым) и 50%-1 акция СП "Крымский Титан" (Армянск, Крым) намерена участвовать в повторном конкурсе по продаже 93,02% акций горно-металлургического комбината "Криворожсталь". Об этом сказал президент RSJ Роберт Шетлер-Джонс.

"Мои партнеры спросили меня, почему я не участвую в покупке комбината "Криворожсталь", ведь 2 млрд. долларов не столь большая сумма и ее легко можно привлечь", — сказал он.

Также RSJ намерена привлечь 3 млрд. долларов для покупки "Криворожстали", для этого Шетлер-Джонс готовит бизнес-план, под который и начнет привлечение денег.

"Я считаю, что мои шансы на победу сегодня достаточно велики... зная некоторые принципы финансовой культуры российских и украинских компаний, я не думаю, что они будут переплачивать... я планирую предложить максимальную цену", — говорит Роберт Шетлер-Джонс.

Как сообщалось, о намерении в участии в повторном конкурсе по продаже 93,02% акций "Криворожсталь" уже заявили компании Arcelor, Mittal Steel, "Северсталь" и "Евразхолдинг".  Группа компаний, аффилированных с ПриватБанком, изучает возможность участия в конкурсе.

Аналитики компаний-участников фондового рынка Украины прогнозируют, что цена продажи 93,02% акций комбината "Криворожсталь" не выйдет за пределы 3 млрд. долларов.