Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/ngfjghjgj111206.html?print

Киевские цензоры не поняли театральных замыслов Сергея Таруты

13:45 11 декабря 2006 года

Спектакль прибывшего в Киев с гастролями при поддержке руководителя “Индустриального союза Донбасса” Сергея Таруты режиссера Андрея Жолдака “Ромео и Джульетта. Фрагменты” в пятницу сняли с показа. Вместо него зрителям была предложена постановка Жолдака “Гамлет. Сны”.

Вокруг постановки “Ромео…” был ажиотаж: во всех афишах рядом с названием спектакля стоял гриф “Заборонено цензурою”.

Творение Шекспира в интерпретации Жолдака действительно запрещали показывать в тех городах Украины, куда приезжала жолдаковская труппа. В Харькове, где Жолдак до 2004 года был главным режиссером Харьковского театра им. Тараса Шевченко, роль цензора-запретителя выполнила директор этого театра Маргарита Сокоян. Однако причин запрета она не объясняет.

В свое время именно запрет “Ромео и Джульетты” послужил причиной увольнения режиссера и его переезда в Германию. А единственный раз, когда “Ромео и Джульетту” увидели в Украине, это — на предпремьерном показе в Харькове. Тогда же и была произведена его фотосъемка, и ее кадры показали зрителям киевского оперного театра в минувшую пятницу.

Судя по фотографиям, большинство актеров в этом спектакле голые, а Ромео объясняется в любви Джульетте, когда она сидит на унитазе.

После демонстрации этих фотографий Андрей Жолдак, находясь за кулисами, загробным голосом сообщил зрителям, что спектакль в Украине запрещен цензурой, поэтому большего он позволить не может, и пришедшим придется смотреть спектакль “Гамлет. Сны”.

Зрители восприняли это как шутку и громко зааплодировали. Но увидеть им пришлось принца датского в трусах-стрингах, в ночных клубах в таких выступают профессиональные стриптизеры.

Как ранее сообщалось, Андрей Жолдак прибыл в Киев с гастролями из Германии по инициативе и при поддержке руководителя “Индустриального союза Донбасса” Сергея Таруты.