Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/ngfgfhh011105.html?print

Президент ветировал закон о запрете приватизации НПКГ “Заря-Машпроект”

09:10 01 ноября 2005 года

Президент Виктор Ющенко ветировал принятый Верховной Радой 4 октября закон о внесении в список объектов не подлежащих приватизации государственной компании по производству газовых турбин “Заря-Машпроект” (Николаев). Информация об этом размещена на официальном сайте Верховной Рады.

Президент направил Раде свои предложения по законопроекту №8019-7 “О внесении изменений в Закон Украины “О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации”, текст которых пока не доступен.

Автором законопроекта является депутат Рады от фракции Народной партии Валерий Акопян, законопроект был зарегистрирован в Раде 7 сентября.

Как сообщалось, 4 октября за принятие в целом законопроекта №8019-7 “О внесении изменений в Закон Украины “О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации” проголосовали 352 депутата Верховной Рады при необходимых 226.

В августе Министерство промышленной политики выступило с инициативой объединения крупнейших предприятий энергетического машиностроения, среди которых называлась и “Заря-Машпроект”, в корпорацию.

По данным рейтинга “ТОП-100”, составленного “Инвестгазетой”, 2004 год “Заря-Машпроект” закончила с чистой прибылью 4,32 млн. гривен, доход компании в 2004 году сократился на 17,4%, или на 134 млн. гривен по сравнению с 2003 годом до 636,8 млн. гривен.

Справка “Укррудпрома”

Научно-производственный комплекс газотурбиностроения “Заря-Машпроект” — крупный производитель газовых турбин и агрегатов для судостроения, перекачивающих станций, магистральных газопроводов.

Предприятие экспортирует продукцию в 15 стран мира, в том числе в Россию, Индию, Китай.