Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/ngfdsjkkk050407.html?print

КрАСЗ планирует строительство нового завода

08:14 06 апреля 2007 года

Кременчугский автосборочный завод (КрАСЗ), входящий в структуру корпорации “АИС”, планирует построить новый завод мощностью 250 тыс. автомобилей в год, сообщил журналистам исполнительный директор предприятия Николай Черныш в Кременчуге в четверг.

По его словам, создание завода возможно только при благоприятном инвестиционном климате и стабильной законодательной базе.

“Мы взяли в долгосрочную аренду участок земли в 50 га в Кременчугском районе, неподалеку от нашего предприятия. Но мы создадим его, если позволит украинское законодательство. На сегодняшний день оно нестабильное, так как каждый год меняются размеры пошлин, акцизы, инвестиционные проекты”, — сказал он.

При этом он не уточнил сроков реализации проекта и предполагаемый объем инвестиций в него.

Н.Черныш отметил, пока что неизвестно, какую продукцию будет производить новое предприятие и кто выступит соинвестором, добавив, что это будет полномасштабное производство.

“Мы купим оборудование — будем там варить кузов, красить, собирать автомобили”, — сказал он.

Н.Черныш уточнил, что один из возможных вариантов — сотрудничество с китайской фирмой GEELY.

Представитель GEELY, в свою очередь, в интервью прессе сообщил, что китайская фирма рассматривает возможность покупки в Украине нового завода через два года.

Как сообщалось, КрАСЗ начал выпуск автомобилей GEELY в марте текущего года, а в конце марта стартовали их продажи в сети корпорации.

Директор дистрибьюторской компании Дмитрий Калиновский сообщил в Кременчуге в четверг на презентации этих легковых автомобилей, что за неделю реализовано 47 автомобилей.

“Очередь на покупку расписана на месяц вперед — такой старт продаж можно считать очень успешным”, — сказал он.

До конца года планируется создать сеть сервисных станций техобслуживания GEELY во всех областных центрах, а в городах-миллионниках — по два-три.

Стоимость GEELY в комплектации basic в торгово-сервисной сети “АИС” установлена на уровне 8950 долларов, а в комплектации comfort (дополнительно легкосплавные диски, CD-проигрыватель, ABS + EBD) — 9450 долларов.

Ранее сообщалось, что в текущем году планируется собрать и реализовать около 2 тыс. автомобилей этой марки. Дальнейшие планы будут зависеть от спроса на автомобили.

Совместное украинско-российское предприятие “Кременчуг-автоГАЗ” создано в 1995 году Горьковским автомобильным заводом (РФ) и Кременчугским опытно-экспериментальным механическим заводом. В 2000-м основным учредителем и генеральным дилером предприятия стала корпорация “Автоинвестстрой” (в настоящее время — “АИС”). В июле 2001 года перерегистрировано в ООО “КрАСЗ”.

В настоящее время мощности завода позволяют собирать 40 тыс. автомобилей в год. КрАСЗ выпускает автомобили ВАЗ, грузовые автомобили китайской FAW, а также корейские внедорожники Ssang Yong.

Завод в 2006 году увеличил выпуск автомобилей на 0,45% (на 88 ед.) по сравнению с 2005 годом — до 19,406 тыс. ед., а в текущем планирует выпустить около 23 тыс. автомобилей.

Корпорация “АИС” работает на автомобильном рынке Украины с 1992 года. Основной вид деятельности — продажа новых автомобилей и автобусов, в том числе предпродажная подготовка, гарантийное и послегарантийное обслуживание. Корпорация является официальным представителем большинства российских автозаводов в Украине, являясь эксклюзивным дистрибьютором марок ГАЗ, ЗИЛ, УАЗ, ПАЗ, ГолАЗ, КАВЗ, а по маркам ВАЗ и КАМАЗ — официальным дилером.

Корпорация также имеет статус официального дилера марок Renault (Франция), Audi (Германия), официального импортера автомобильной марки Citroen (Франция), официального дилера FAW (Китай) и Ssang Yong (Южная Корея).

Geely стала 17-й автомобильной маркой в портфеле корпорации.