Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/nfhsjjj170107.html?print

Минпромполитики разработало стратегию долгосрочного развития ГМК

16:21 17 января 2007 года

Министерство промышленной политики Украины разработало стратегию долгосрочного комплексного развития горно-металлургического комплекса (ГМК) страны.

Об этом сообщил первый заместитель министра Минпромполитики Дмитрий Колесников на балансовом совещании представителей предприятий горно-металлургического комплекса Украины в Днепропетровске в среду.

Замминистра обратился к предприятиям с просьбой ознакомиться с разработанным министерством документом, проанализировать его и предоставить свои дополнения и предложения для корректировки. По его словам, документ будет направлен как на предприятия ГМК, так и в отраслевые ассоциации и объединения.

“Прошу ознакомиться и внести свои изменения”, — сказал Д. Колесников.

При этом он добавил, что представление стратегии развития ГМК начнется в текущем месяце.

“Стратегия готова. Первая презентация — до конца января”, — сказал Д.Колесников.

Он сообщил, что в стратегию развития ГМК включены вопросы развития отрасли, решение проблем компаний, а также вопросы преференций для металлургических предприятий страны.

Как сообщалось, решение о разработке стратегии развития ГМК Украины приняли Минпромполитики и профильный комитет Верховной Рады. В стратегию должны быть включены вопросы развития внутреннего рынка металлопродукции, внедрение новых энергосберегающих и экологически безопасных технологий.

На долю металлургии и обработки металлов приходится около 25% всей реализованной в Украине продукции, в структуре экспорта товаров на долю черных металлов и изделий из них приходится около 40%.