Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/neeed240106.html?print

Украина рассматривает различные варианты подачи заявки на членство в Евросоюзе

14:12 24 января 2006 года

Украина на сегодняшний день рассматривает различные варианты подачи заявки на членство в ЕС с тем, чтобы учесть то, что этот документ заменит соглашение с Европейским Союзом о партнерстве и сотрудничестве, действующее до 2008 года.

“В этом контексте мы сейчас рассматриваем вопрос, каким образом нам дальше двигаться и это касается вопроса, целесообразно ли нам будет подавать заявление на членство Украины в ЕС. Если такое решение будет принято, это будет влиять на характер документа, который должен регулировать наши отношения (с Европейским Союзом) в международно-правовом контексте”, — заявил заместитель министра иностранных дел Антон Бутейко во вторник в Киеве на пресс-конференции.

Отвечая на вопрос о том, когда и каким образом будет заменено соглашение о партнерстве и сотрудничестве Украины и ЕС, действие которого завершается в 2008 году, г-н Бутейко отметил, что сейчас Украина готовится к консультациям “относительно того, каким будет этот документ”. “Содержание этого документа будет зависеть от того, как успешно будет выполнять Украина план действий Украина — ЕС, а также от того, как будут проведены парламентские выборы весной этого года. Это будет также зависеть и от того, как мы реализуем вступление Украины в ВТО”, — отметил г-н Бутейко, напомнив, что в этом году государство “планирует, что Украина все-таки станет членом ВТО”.