Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/ndvdfdfd220506.html?print

Mittal Steel согласилась на повышение цен на железную руду на 19%

10:27 22 мая 2006 года

Mittal Steel Co, крупнейшая мировая сталелитейная компания, согласовала с бразильской компанией CVRD, крупнейшим мировым поставщиком железной руды, 19-процентное повышение цен на сырье, сообщает Bloomberg.

Аналогичное повышение ранее было согласовано CVRD с крупнейшей в Южной Корее сталелитейной корпорацией POSCO, германской Thyssen Krupp и итальянской ILVA. О таком же повышении цен договорились японские сталелитейные корпорации и другой мировой экспортер железной руды — Rio Tinto.

Аналитики Merrill Lynch & Co. считают, что и другие азиатские сталелитейные компании согласятся на повышение цен.

Между тем, в заявлении Китайской ассоциации чугуна и стали 19%-ное подорожание импортной железной руды характеризуется как “неприемлемое” для Китая — с учетом состояния китайского рынка стальной продукции. В пятницу представители 19 ведущих китайских компаний провели встречу в Пекине для обсуждения сложившейся ситуации.

Газета China Daily пишет, что удорожание руды может разорить национальных производителей, что, в свою очередь, снизит спрос и ударит по самим поставщикам. На китайскую стальную промышленность приходится 43% мирового импорта железной руды — больше, чем на какую-либо другую страну в мире.

По данным главного таможенного управления КНР, Китай в январе-апреле 2006 года импортировал 108,9 млн. тонн железной руды, что на 25% больше, чем за тот же период 2005 года.

В 2006 году, согласно прогнозам CISA, производство стали в Китае составит 363 млн. тонн стали. Импорт железной руды в 2006 году, в соответствии с тем же прогнозом, вырастет на 10% по сравнению с 2005 годом и достигнет 301 млн. тонн.

В ходе прошлогодних переговоров об установлении цен на год, начинающийся 1 апреля, крупнейшие мировые горнодобывающие компании, включая CVRD, BHP Billiton и Rio Tinto Ltd., добились повышения стоимости руды на 72%. В марте 2006 года Китай заявил, что не намерен соглашаться на новое повышение цен.