Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/ndsgjhj280207.html?print

Николай Рудьковский намерен изменить структуру управления Одесским портом

08:00 01 марта 2007 года

С выходом на работу начальника Одесского морского торгового порта (ОМТП) Николая Павлюка структура управления ОМТП будет изменена, заявляет министр транспорта и связи Украины Николай Рудьковский.

“Я вношу изменения в приказ. И в понедельник (5 марта), когда с больничного выходит на работу Н.Павлюк, будут внесены изменения в структуру управления портом”, — сказал министр на пресс-конференции в Одессе во вторник.

По его словам, будут перераспределены обязанности между заместителями начальника порта. Первым замначальника ОМТП станет Владимир Быков.

Вместе с тем Н.Рудьковский не ответил на вопрос, останется ли Н.Павлюк в должности начальника порта. По его словам, будет создана специальная комиссия, которая еще раз проверит все факты нарушений, выявленных Контрольно-ревизионным управлением.

“После этого будет принято окончательное решение”, — отметил Н.Рудьковский.

Кроме того, министр сообщил, что данное решение является компромиссным для него, и было принято совместно с руководством порта, самим Н.Павлюком и представителями профсоюза предприятия.

Н.Рудьковский также отметил, что Минтранссвязи готовит проекты развития портов на ближайшие 20 лет. “Документы для Ильичевска и Южного, а в течение двух недель появится схема для Одессы”, — сказал он.

По словам министра, планируется, что ОМТП будет специализироваться на перевалке генеральных грузов, зерновых и контейнеров, а “сыпучие “уйдут” в Южный”.

Глава Минтранссвязи считает, что Одесский порт должен развиваться в направлении Военной гавани и судоремонтного завода (СРЗ) “Украина”. Под ремонт судов будет оставлена небольшая часть территории последнего, остальная территория будет использоваться под склады и инфраструктуру.

“Не надо превращать Одессу в грузоперевалку. Одесса — это не только порт, это крупный туристический и культурный центр”, — подчеркнул Н.Рудьковский.

Как сообщалось, Н.Павлюк был уволен в феврале приказом министра транспорта и связи Украины. Руководство ОМТП посчитало увольнение Н.Павлюка необоснованным и заявило о намерении оспорить это решение в суде. Кроме того, в поддержку Н.Павлюка на предприятии прошли митинги.

Ранее Контрольно-ревизионное управление Минтранссвязи в ходе проверки финансово-хозяйственной деятельности ОМТП выявило ряд нарушений в работе порта и обвинило его руководство в отмывании денежных средств. Однако 20 февраля этого года пресс-служба ОМПТ распространила сообщение о том, что действия и выводы КРУ имели предвзятый и “заказной” характер.