Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/nds131204.html?print

Украина увеличила экспорт давальческого сырья на 3,9%, импорт — на 10,5%

08:54 13 декабря 2004 года

Украина в январе-октябре 2004 года увеличила экспорт давальческого сырья на 3,9% по сравнению с аналогичным периодом 2003 года — до 29,7 млн. долларов, сообщил Госкомстат.

Украинское давальческое сырье поставлялось в основном в Германию, Соединенное Королевство, Российскую Федерацию и Австрию.

В структуре экспортированного давальческого сырья преобладали приборы и аппараты; электрические машины и оборудование; котлы, машины; аппараты и механические устройства; наземные транспортные средства, кроме железнодорожных; изделия из черных металлов; железнодорожные или трамвайные локомотивы, дорожное оборудование; фармацевтическая продукция и другие товары.

В то же время за 10 месяцев в Украину импортирована готовая продукция, изготовленная из давальческого сырья, на сумму 35,4 млн. долларов (увеличение по сравнению с январем-октябрем-2003 на 26,5%).

За этот период объем поступившего в Украину иностранного давальческого сырья возрос на 10,5% — до 1451,7 млн. долларов. 

Давальческое сырье поступало в основном из Соединенного Королевства, Российской Федерации, Германии, Италии, Австрии, Венгрии, Габона и США.

В структуре импорта давальческого сырья преобладали энергетические материалы; нефть и продукты ее перегонки; руды, шлаки и зола; электрические машины и оборудование; шерсть, химические штапельные волокна, нитки синтетические или искусственные; хлопок (ткани), полимерные материалы; пластмассы, сахар и кондитерские изделия из сахара.

Объем экспорта готовой продукции, изготовленной из импортированного давальческого сырья, за 10 месяцев составил 2008,1 млн. долларов и возрос на 18,1% по сравнению с январем-октябрем-2003. Наибольший удельный вес приходился на одежду из текстиля, черные металлы, органические химические соединения, бумагу и картон, электрические машины и оборудование, одежду из трикотажа, обувь.