Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/ndnmash111104.html?print

"Днепротяжмаш" за девять месяцев увеличил реализацию на 45,2%

14:36 11 ноября 2004 года

"Днепротяжмаш", одно из крупнейших машиностроительных предприятий Днепропетровской области, в январе-сентябре текущего года увеличил реализацию продукции на 45,2% по сравнению с аналогичным периодом 2003 года — до 109,44 млн. грн., сообщил источник в правительстве.

По его данным, объем производства за этот период возрос на 42%, финансовый результат составил 5774 тыс. грн. (в январе-сентябре-2003 года — 707 тыс. грн.), рентабельность — 7,8%.

Кредиторская задолженность ОАО с начала года возросла на 6,4% — до 37,1 млн. грн., дебиторская — на 4,3%, до 21,9 млн. грн.

Как отметил собеседник агентства, рост производства и улучшение финансовых показателей состоялись, прежде всего, за счет расширения номенклатуры продукции, в частности, для коксохимических и металлургических предприятий, роста спроса на продукцию предприятия со стороны предприятий ГМК, проводящих активную модернизацию оборудования, а также увеличения числа потребителей, в том числе зарубежных.

В настоящее время в числе крупных заказов предприятия — производство холодильных плит для Алчевского (Луганская обл.) и Енакиевского (Донецкая обл.) металлургических комбинатов.

Кроме того, в числе украинских заказчиков "Днепротяжмаша" — "Криворожсталь", "Запорожсталь", Мариупольской меткомбинат им. Ильича, Южный ГОК, Запорожский железорудный комбинат, Днепровский меткомбинат им. Дзержинского.

ДТМ экспортирует более 30% своей продукции. В числе экспортеров - Казахстан, Россия, Чехия, Швеция, Германия, Франция.

ОАО "Днепротяжмаш" — один из крупнейших в Украине производителей средств механизации и автоматизации для предприятий черной и цветной металлургии, энергетики, горно-обогатительной и угольной промышленности. В 2001 году завод вошел в состав научно-производственной группы "Днепротехсервис", что позволило, в частности, реализовать мероприятия по модернизации за счет средств инвестора.

Как сообщалось, в текущем году ДТМ планирует увеличить объемы производства более чем на 50% по сравнению с прошлым годом — до 150 млн. грн.

По состоянию на 1 октября на предприятии работает 3293 человека (на 3,4% больше, чем на ту же дату 2003 года), средняя заработная плата — 757 грн. (на 52% больше).

С целью выполнения производственной программы текущего года "Днепротяжмаш" планирует до конца года создать дополнительно около 350 рабочих мест.