Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/ncyprus301204.html?print

Judson Trading Ltd. (Кипр) открыла кредитную линию ЗАлКу на 40 млн. долларов

11:28 30 декабря 2004 года

Компания Judson Trading Limited (Кипр) открыла кредитную линию на 40 млн. долларов США единственному производителю первичного алюминия в Украине Запорожскому алюминиевому комбинату. Об этом сказал представитель предприятия.

Кредитный договор был подписан 1 декабря, первый транш ЗАлК получил 24 декабря.

Кредитная линия открыта на 39 месяцев под 9% годовых.

Средства, полученные в рамках кредитной линии, будут направлены на пополнение оборотных средств.

Представитель комбината добавил, что ЗАлК намерен активно выходить на международные рынки заимствования, поскольку в Украине почти невозможно получить валютный кредит менее чем под 11% годовых.

"Мы ведем переговоры с крупными международными организациями, хотим активно привлекать их средства", — сказал он.

Как сообщалось, 1 сентября Фонд государственного имущества продал последние государственные 25% акций ЗАлКа на торгах на Донецкой фондовой бирже за 38,92 млн. гривен, собственниками этих акций стали компании "Арлан-Мет" и "Запорожалюминторг" (Запорожье).

В феврале 2001 года компания "АвтоВАЗ-Инвест" (Москва), представляющая интересы российских компаний "АвтоВАЗ", концерна "Арлан" и Внешэкономбанка, купила у ФГИ 68% акций ЗалКа за 69 млн. долларов.

Акционеры ЗАлКа на внеочередном собрании 2 июля сменили наблюдательный совет и правление, избрав в наблюдательный совет по 3 представителя корпорации "Интерпайп" и российского алюминиевого холдинга СУАЛ.

Промышленная группа СУАЛ (Сибирско-уральская алюминиевая компания), которая является вторым по величине производителем алюминия в России, заявляла о возможности покупки компании "АвтоВАЗ-Инвест".

2003 год ЗАлК закончил с чистой прибылью 20,244 млн. гривен, увеличив чистый доход на 6,8% по сравнению с 2002 годом до 913,241 млн. гривен.