Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/nccf130406.html?print

Арсений Яценюк прогнозирует сохранение позитивной динамики ВВП на уровне 2,8%

10:08 13 апреля 2006 года

Министерство экономики Украины сохраняет объявленные ранее прогнозы роста валового внутреннего продукта (ВВП) и инфляции в 2006 году на уровне соответственно 2,8% и 10-11,6% и заявляет о наметившейся по итогам марта позитивной динамике макроэкономических показателей, несмотря на прогнозируемое негативное сальдо платежного баланса в первом квартале.

“Первый и основной постулат — есть существенные признаки экономической стабилизации: возобновился рост в основных отраслях, ожидания в отношении основного экспортного потенциала Украины положительные. Мы не пересматриваем сегодня прогноз ни инфляции, ни ВВП и говорим о том, что тенденция остается позитивной”, — сказал министр экономики Арсений Яценюк журналистам в среду.

Как сообщил в этот же день премьер-министр Юрий Ехануров, по предварительным данным, рост ВВП в марте ускорился до 4% по сравнению с 2,2% в марте и 0,9% в январе, а по итогам первого квартала он составил 2,4%.

В марте также была зафиксирована дефляция 0,3% по сравнению с инфляцией 1,2% в январе и 1,8% в феврале, что позволило по итогам января-марта снизить уровень инфляции до 2,7%.

В то же время г-н Яценюк подчеркнул, что объективно сохраняется целый ряд рисков, в том числе негативное торговое сальдо и негативное сальдо текущего счета платежного баланса.

“Мы даем прогноз прироста прямых иностранных инвестиций (ПИИ) на первый квартал на уровне от 800 млн. долларов до 1 млрд. долларов — тенденция очень неплохая, но мы даем [прогноз] негативного торгового сальдо 1,5 млрд. долларов и негативного сальдо платежного баланса — наш ориентир где-то 500 млн. долларов”, — сказал министр.