Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/nbvhjbg230606.html?print

Юлия Тимошенко сохранит в госсобственности магистральные продуктопроводы

09:05 23 июня 2006 года

Сформированная парламентская коалиция будет стремиться сохранить магистральные нефте- и газопроводы в государственной собственности для достижения высокого уровня энергетической безопасности Украины.

Соответствующий принцип закреплен в Соглашении о создании коалиции демократических сил в Верховной Раде Украины V созыва, обнародованном в четверг.

Документом также закреплен принцип сотрудничества с Россией, странами Центральной Азии, другими партнерами в энергоснабжении на основании долгосрочных, прозрачных, взаимовыгодных договоренностей “без теневых посредников”.

Коалиция также будет стремиться к сокращению “критической зависимости от единого источника импорта энергоносителей”, диверсификации путей и источников их поставки.

Кроме того, парламентское большинство попытается обеспечить развитие собственной сырьевой ресурсной базы Украины путем наращивания запасов нефти и газа, создания производств элементов ядерного топлива.

Одним из основных принципов внешней политики в энергетической сфере, закрепленных в соглашении, является укрепление энергетического сотрудничества и координация энергетической политики Украины с Евросоюзом.

Коалиция также будет работать в направлении снижения энергоемкости ВВП, перехода к энергосберегающей модели национальной экономики, коммерциализации энергосберегающих проектов и внедрения системи экономического стимулирования энергосберегающих технологий.

Участники коалиции определили одними из основных задач будущего правительства обеспечение стабильных поставок природного газа из России в Украину на базе межправительственных соглашений и заключение новых долгосрочных соглашений о поставках газа со странами Центральной Азии. Поставки российского и центральноазиатского газа в Украину с 1 января 2006 года осуществляются на основании коммерческого контракта между НАК “Нафтогаз Украины” и трейдера RosUkrEnergo A.G.

Кабинет министров на протяжении 2006-2007 годов должен обеспечить подготовку технико-экономического обоснования участия Украины в проектах по диверсификации поставок нефти и газа из Центральной Азии и Ближнего Востока, в частности, договориться с властями Ирана, Турции, Австрии, Румынии и Болгарии об участии Украины в реализации проекта Nabucco.

Одной из приоритетных задач правительства, участники коалиции, определили разработку и утверждение стратегии развития нефтепровода Одесса-Броды до 2015 года, исходя из приоритетности европейского направления поставок нефти.

В связи с этим Кабмин должен обеспечить заключение межправительственных соглашений для поставки каспийской нефти в Украину, долгосрочных контрактов с нефтяными компаниями по загрузке нефтепровода Одесса-Броды в аверсном направлении в объеме не менее 10 млн. тонн в год, а также реализацию соглашения с польским правительством о продлении нефтепровода по территории Польши.

Кроме того, одной из приоритетных задач правительства определено выполнение не позднее 2007 года всех необходимых работ для завершения интеграции нефтепроводов “Дружба” и “Адрия”.

Правительство с целью наращивания ресурсной базы, согласно соглашению о создании коалиции, должно обеспечить заключение государственными компаниями контрактов на добычу нефти за пределами Украины в объеме, позволяющем обеспечить до 10% потребностей внутреннего рынка.