Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/nbk150705.html?print

Суд признал законным возбуждение уголовного дела в отношении Бориса Колесникова по факту злоупотребления властью

13:50 15 июля 2005 года

Печерский суд Киева признал законным возбуждение уголовного дела против Бориса Колесникова по факту злоупотребления властью. Такое решение в пятницу огласила судья Наталья Квасневская.

Таким образом, суд отклонил жалобу адвокатов Б.Колесникова, в которой они просили отменить постановление о возбуждении дела по ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью и служебным положением, которое привело к тяжелым последствиям) от 30 мая.

По мнению адвокатов, была нарушена процедура вынесения постановления, поскольку следователь не имел права этого делать. Защитники подчеркивали, что по закону возбуждать уголовное дело против депутатов местных советов, которым является Б. Колесников, имеет право только суд или прокурор. Кроме того, адвокаты заявили, что возбужденное уголовное дело не имеет оснований и в постановлении о возбуждении дела не указано как именно Б. Колесников злоупотреблял своим служебным положением.

Представитель Генпрокуратуры в суде Петр Малка сообщил, что в четверг 14 июля постановление о возбуждении уголовного дела против Б.Колесникова по факту злоупотребления властью было отменено.

Он признал, что следователь не имел права выносить постановление о возбуждении этого уголовного дела. Вместе с тем, по словам П. Малки, в Генпрокуратуре отмечают, что для возбуждения уголовного дела были основания. Поэтому, подчеркнул он, решение суда обосновывается именно этим фактом.

П. Малка сообщил, что теперь дело против Б.Колесникова по ч.2 ст.364 может возбудить суд или прокурор.