Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/nbhfgf011105.html?print

Владимир Майстришин: законопроекты по использованию средств от продажи “Криворожстали” “не что иное, как пиар”

17:35 01 ноября 2005 года

План приватизации 2005 года не выполнен приблизительно на 6,3 млрд.грн. Поэтому ОАО “Криворожсталь” покроет в первую очередь эти позиции. Об этом заявил член фракции Народной партии, председатель подкомитета Комитета Верховной Рады по вопросам бюджета Владимир Майстришин.

“Иными словами, использование средств от приватизации определяется не отдельным законом, а госбюджетом. А законопроекты по распределению средств от продажи металлургического комбината не что иное, как пиар”, — отметил он.

По его словам, важно другое. Дело в том, что 24 млрд.грн., за которые был продан государственный пакет акций ОАО “Криворожсталь”, составляет почти половину наличной денежной массы Украины. “И от мастерства чиновников, от мер, которые они предложат во избежание раскрутки инфляции, зависит, чтобы эти деньги не “накрыли” экономику”, — добавил депутат.

Напомним, что 24 октября текущего года компания Mittal Steel Germany GmbH (Германия) стала владельцем государственного пакета акций ОАО “Криворожсталь” в результате победы на конкурсезаплатив за 24 млрд. 200 млн. грн.