Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/nbdfggfgfgf191005.html?print

Компания Виктора Пинчука подала иск в суд штата Нью-Йорк в связи с повторной продажей “Криворожстали”

15:04 19 октября 2005 года

Американская компания “Эддокс” подает судебный иск в американском окружном суде Южного округа штата Нью-Йорк с целью предотвращения продажи правительством Украины металлургического комбината “Криворожсталь” на торгах 24 октября. Об этом сообщает пресс-служба Инвестиционно-металлургического союза в среду.

Если же запланированные торги состоятся, компания “Эддокс” намерена потребовать от Украины и победившего участника новых торгов возмещения всех убытков, понесенных американской компанией.

Корпорация “Эддокс” является инвестором одного из участников ИМС, который одержал победу в ходе тендера по приватизации “Криворожстали” в июне 2004 года.

“Настоящий случай возвращения в государственную собственность одного из крупнейших украинских промышленных активов является неправомерным, противоречащим законодательству Украины и нарушает права не только консорциума “ИМС”, но и корпорации “Эддокс” (США), — прокомментировал данный судебный иск представитель ИМС.

По ее словам, цель этого иска — “защитить инвестиции, право частной собственности и обеспечить экономическую стабильность работников Криворожстали”.

В иске утверждается, что правительство Украины и победитель запланированных на 24 октября торгов стремятся по отдельности либо совместно лишить “ИМС” контроля над комбинатом “Криворожсталь” и передать комбинат новому частному собственнику.

В иске говорится о том, что реприватизация “Криворожстали” ведет к потере корпорацией “Эддокс” стоимости американских депозитарных расписок (АДР), принадлежащих Нижнеднепровскому трубному заводу, так как “Криворожсталь” является одним из наиболее значительных активов НТЗ.

Корпорация “Эддокс” утверждает, что эти действия привели к нарушению условий контракта, на основании которого ИМС приобрел государственный пакет акций комбината “Криворожсталь” в июне 2004 года.

Корпорация также утверждает, что своими действиями, ведущими к потере корпорацией “Эддокс” стоимости АДР, ответчики препятствуют выполнению условий контракта, на основании которого Банком Нью-Йорка были выпущены эти депозитарные расписки.

“Эддокс” владеет ценными бумагами Нижнеднепровского трубопрокатного завода в виде американских депозитарных расписок, зарегистрированных Комиссией по ценным бумагам и биржам США.