Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/nbbhg090206.html?print

Виктор Черномырдин: “Это все пустое. Никогда никакой денонсации не будет... Потому что цены самые низкие”

11:34 09 февраля 2006 года

Посол России в Украине Виктор Черномырдин советует лидерам украинских политических сил не горячиться с заявлениями о денонсации газовых соглашений с Россией и считает, что никто из политических сил Украины на нее не пойдет.

“Пусть они не горячатся, я это всем говорю. Что они там будут денонсировать?”, — заявил г-н Черномырдин в интервью журналистам в среду в Киеве, перед началом встречи лидера Партии регионов Виктора Януковича с представителями дипломатического корпуса.

“Мне даже неудобно, когда я слушаю все это. Я понимаю, что каждый хочет отличиться, говоря о денонсации. Это все пустое. Никогда никакой денонсации не будет. Никто на это руку никогда не поднимет. Ее нельзя поднять. Почему? Потому что цены самые низкие”, — добавил г-н Черномырдин.

В то же время он отметил, что цены на газ могут меняться, но только в связи с изменением цен на энергоресурсы в мире.

Комментируя материалы, опубликованные в украинских СМИ о том, что, учитывая тарифы на транспорт российского газа по территории Украины, а также хранение газа в украинских хранилищах, теперь Украина дотирует российскую экономику, г-н Черномырдин заявил: “С чего вы взяли, кто это вам сказал?”.

Посол выразил уверенность, что согласно соглашению, подписанному по газу между Украиной и Россией, “все сделано абсолютно правильно”. “Для этого есть расчеты. Все это считают, это вопрос знаете не такой простой, не такой легкий, чтобы   этими цифрами так оперировать”, — добавил г-н Черномырдин.

Кроме того, комментируя запрет российской стороны на импорт украинской мясомолочной продукции, г-н Черномырдин отметил, что относится к этому “плохо”, а сам потребляет молочные продукты украинского производства “с удовольствием”. На вопрос о том, что Россия делает для того, чтобы предотвратить продолжение данного конфликта, г-н Черномырдин заметил: “Я посол, а не предприниматель. Есть министры, ведомства, компании, которые обязаны этим заниматься. Есть правительство, которое этим должно заниматься, в конце концов”.