Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/nazov110706.html?print

Ринат Ахметов намерен экономить свет, газ и воду

18:41 11 июля 2006 года

Металлургический комбинат “Азовсталь” (Донецкая обл.) активизирует внедрение энергосберегающих технологий, определив три приоритетных направления: экономное потребление воды, электроэнергии и природного газа.

Как сообщается в распространенном во вторник пресс-релизе компании, до конца 2006 года будет реализовано более десяти проектов, направленных на экономию энергоресурсов, внедрение которых позволит снизить энергопотребление на комбинате на 2,6% и потребление природного газа на 0,9%.

Согласно пресс-релизу, в конце декабря текущего года “Азовсталь” планирует ввести в эксплуатацию новую систему учета потребляемой электроэнергии, которая будет действовать в каждом цехе комбината. По расчетам специалистов предприятия, внедрение подобной системы позволит сэкономить, как минимум, 1,5-2% потребляемой электроэнергии.

Пресс-служба напоминает, что на заключительном этапе находится строительство на комбинате нового кислородного блока ВРУ-60 (производительностью 60 тыс. кубометров газообразного кислорода в час), введение в эксплуатацию которого позволит сократить на 10% удельную норму потребления электроэнергии, расходуемой на производство 1 куб. м кислорода. Стоимость этого оборудования и его монтажа составляет более EUR50 млн.

По данным пресс-службы, производственный комплекс ВРУ-60 будет включать в себя новый котел и турбокомпрессор, использование которых позволит утилизировать избыточные объемы дешевого коксового газа, а также сделает производство кислорода менее зависимым от перебоев в электроснабжении в осенне-зимний период. По расчетам специалистов предприятия, проект окупится через два с половиной года, а его среднегодовая чистая прибыль составит 167,4 млн. грн.

В ноябре-декабре 2006 года “Азовсталь” введет в эксплуатацию новую систему учета потребления природного газа стоимостью более 1,5 млн. евро, которая в реальном времени будет предоставлять информацию о количестве и цели потребления природного газа, а также о целесообразности потребления определенного количества природного газа. Использование этой системы позволит комбинату сократить потребление природного газа на 36 млн. куб. м/год.

“На ближайшее время запланировано строительство нового трубопровода коксового газа от собственного коксохимического производства комбината на котлы теплоэнергоцентрали (ТЭЦ), что позволить осуществлять дополнительный отбор коксового газа и частично заменить им природный. Экономия природного газа составит 23 млн. куб. м/год”, — констатируется в пресс-релизе.

В планах предприятия — монтаж и пуск системы учета расхода воды, за счет которой “Азовсталь” рассчитывает получить дополнительную экономию энергоресурсов.

Как сообщалось, “Азовсталь” в 2005 году увеличила производство готового проката на 2,1% по сравнению с 2004 годом — до 5,260 млн. тонн, стали — на 3,4%, до 5,906 млн. тонн, чугуна — на 3,1%, до 4,944 млн. тонн, агломерата — на 5,1%, до 2,099 млн. тонн.

ОАО “Меткомбинат “Азовсталь” — предприятие с полным металлургическим циклом, является монополистом в Украине по выпуску нескольких видов металлопроката. Его производственные мощности рассчитаны на выпуск около 6 млн. тонн чугуна, более 7 млн. тонн стали и 4,5 млн. тонн проката в год.

Предприятие контролируется ЗАО “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ, Донецк).