Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/nawas220605.html?print

Предприятия ГМК создали Всеукраинское объединение работодателей ГМК

15:55 23 июня 2005 года

Предприятия горно-металлургического комплекса создали Всеукраинское объединение работодателей горно-металлургического комплекса. Об этом сообщил на учредительной конференции президент объединения Анатолий Голубченко.

В объединение, среди прочих, вошли мощнейшие предприятия отрасли: горно-металлургический комбинат "Криворожсталь", Мариупольский, Алчевский металлургические комбинаты, Донецкий, Енакиевский и Краматорский металлургические заводы.

По словам президента объединения Голубченко, решение о создании такой организации вызревало давно, но окончательно оно трансформировалось в создание органа после непопулярных действий нового правительства, которые негативно сказались на экономических показателях предприятий горно-металлургической отрасли.

Голубченко сообщил, что предприятия, объединенные в организацию, смогут более эффективно отстаивать свои интересы, чем каждый по отдельности.

Кроме того, как сообщил президент объединения, новосозданная организация намерена вступить в Федерацию работодателей Украины (ФРУ) под председательством первого вице-премьер-министра Анатолия Кинаха.

Присутствующий на конференции Кинах сообщил, что объединение поможет более конструктивно налаживать диалог между крупными работодателями и властью.

Он также отметил, что практика решения своих бизнес-вопросов непосредственно через личные знакомства или связи с чиновниками в ближайшее время уйдет в прошлое, и все проблемы будут решаться только в процессе диалога власти и организаций, объединяющих представителей отрасли.

Как сообщалось, в мае Кабинет Министров и предприятия ГМК решили создать рабочую группу для поиска решения проблем ГМК.