Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/n090905.html?print

Металлотрейдеры не удовлетворены отношениями с метпредприятиями

10:20 05 сентября 2005 года

Металлоторговцы Украины считают уровень отношений с металлургическими предприятиями неудовлетворительным и инициируют создание компании-оператора оптовых закупок металлопродукции. Об этом сообщил президент Украинской ассоциации металлоторговцев (УАМ) Андрей Федосеев на открытой конференции "Перспективы развития внутреннего рынка металлопотребления в Украине" в Киеве.

По его словам, наибольшими проблемами на рынке являются невозможность для большого круга торговцев покупать металл на заводах напрямую, отсутствие долгосрочных договоров между производителями и потребителями, необходимость внесения 100%-й предоплаты за товар, большие сроки поставок продукции. Кроме того, среди отрицательных моментов были названы низкое качество металлопродукции, продаваемой на внутренний рынок, непрозрачность тендеров, проводимых как коммерческими, так и государственными структурами.

А.Федосеев предположил, что если ситуация не изменится, то внутренний рынок Украины может быть захвачен крупными иностранными производителями, которые более подвижны в условиях сотрудничества с украинскими металлоторговцами. При этом считает глава УАМ, "отечественные производители потеряют пути к отступлению в случае обвала [внешнего] рынка".

Для гармонизации отношений производителей и потребителей металла члены УАМ намерены инициировать создание компании-оператора оптовых закупок продукции.

"Таким образом, производитель получит надежного долгосрочного партнера и гарантированные большие объемы продаж. Металлоторговцы, в свою очередь, доступ к большому ассортименту с минимальной наценкой", — отметил А.Федосеев.

Глава УАМ предложил внедрить "систему квалифицирования металлотрейдеров", что, по его мнению, сможет сделать рынок более прозрачным и для его участников, и для государства. УАМ также намерен инициировать трехсторонний переговорный процесс с участием производителей металла, металлоторговцев и органов власти с целью добиться правил игры, принятых в цивилизованном мире.