Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/mbnvbv06012056.html?print

Arcelor открыла представительство в Украине

19:00 09 февраля 2006 года

Крупнейшая европейская сталелитейная компания Arcelor SA с 1 февраля 2006 года открыла представительство в Украине — ООО “Арселор-Украина” (Киев).

Как сообщил представитель ООО “Арселор-Украина” в четверг, в настоящее время компания преимущественно занимается организационными вопросами, и не заключала каких-либо контрактов с потребителями металлопродукции.

“Однако мы считаем, что продукция Arcelor будет реализовываться в Украине”, — констатировал собеседник агентства.

По его словам, ООО “Арселор-Украина” намерено реализовывать весь спектр продукции, выпускаемый предприятиями Arcelor.

Представитель компании пояснил, что ранее поставки продукции Arcelor осуществлялись через ее московское представительство.

“Все заказы ранее шли через Москву, однако сейчас потребители смогут заключать договора непосредственно в Украине — мы специально и открывались для этого”, — отметил эксперт.

Собеседник агентства не уточнил, какие объемы металлопродукции Arcelor предполагает реализовывать в Украине.

Он также сообщил, что директором новосозданной компании стал Борис Корниенко.

Как сообщалось, делегация Украинской ассоциации металлоторговцев (УАМ) в середине декабря 2005 года посетила немецкие предприятия Arcelor SA, в частности — сервисный металлоцентр SPS Lichtensein и металлургический завод EKO Stahl для ознакомления с условиями и принципами работы предприятий в рамках конкурентного европейского рынка и Всемирной торговой организации (ВТО).

На встрече с управляющим директором Arcelor по продажам листового проката в Восточной Европе Жаном-Полем Шулером (Jean-Paul Schuler) президент УАМ Андрей Федосеев отмечал, что УАМ заинтересована в приходе цивилизованных производителей стали на украинский рынок металлопродукции, в том числе Arcelor.

Президент УАМ также предложил управляющему директору Arcelor по продажам листового проката в Восточной Европе рассмотреть предложение о вступлении компании в украинскую ассоциацию металлотрейдеров в качестве почетного или ассоциированного члена, что поможет больше узнать о ментальности украинских бизнесменов, а также иметь рычаги в освоении рынка.

В то же время г-н Федосеев по итогам поездки оценил работу украинских металлоцентров как более гибкую и подвижную: “Наши опасения, что европейские предприятия могут вытеснить нас с украинского рынка, не оправдались: мы более подвижны и более гибки, и все [оборудование и уровень работы] для нас достижимо”.

Arcelor в настоящее время является второй крупнейшей сталелитейной компанией мира. Основной вид деятельности — производство, переработка и торговля сталью, черной металлургической продукцией, а также продукцией и материалами, которые используются в производстве, переработке и торговле металлургической продукцией.