Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/jhjhjh12012457.html?print

Минтопэнерго обеспокоено нехваткой угля на ТЭС

11:32 17 сентября 2008 года

Министерство топлива и энергетики обеспокоено нехваткой угля на складах теплоэлектростанций. Об этом в ходе коллегии министерства сообщил первый замминистра топлива и энергетики Олег Бугаев.

По его словам, по состоянию на 1 сентября 2008 года на складах ТЭС было накоплено 2,4 млн. тонн угля, а уже к 15 сентября запасы сократились до 2,1 млн. тонн.

Нехватка топлива связана с недопоставками угля государственным предприятием (ГП) “Уголь Украины”, а также внеплановым ремонтом второго энергоблока Хмельницкой АЭС.

По словам президента Национальной акционерной компании “Энергетическая компания Украины” Владимира Зиневича, резкое уменьшение поставок угля ГП на склады началось в мае.

За январь-июль “Углем Украины” поставлено 10,2 млн. тонн, что на 0,7 млн. тонн меньше плана.

Всего было поставлено 14,6 млн. тонн, из которых 4,4 млн. тонн — по прямым договорам энергогенерирующих компаний

На сегодня, по словам Зиневича, недопоставка угля ГП составляет более 1 млн. тонн (прирост энергопотребления за 7 месяцев составляет 4,3%).

Кроме того, после остановки 2-го энергоблока ХАЭС на внеплановый ремонт появилась необходимость компенсировать недопроизводство электроэнергии из-за простоя блока в объеме 2,3 млн. кВт-час в сутки, что требует дополнительного расхода угля — 2,1 млн. тонн.

С целью экономии угля и дальнейшего его накопления на складах в конце августа Минтопэнерго было принято решение о запуске 5 газо-мазутных блоков (потребляют газ вместо угля): на Углегорской ТЭС мощностью 800 МВт, Запорожской ТЭС 800 МВт, 2 энергоблока на Трипольской ТЭС по 300 МВт и блок на Ладыжинской ТЭС 300 МВт.

В то же время, по словам Зиневича, Национальная акционерная компания “Нефтегаз Украины” не выполняет обязательств по поставкам газа на эти ТЭС, несмотря на предоплату.

“Такое циничное и безответственное поведение “Нефтегаза Украины” более чем странно. Несмотря на предоплату за газ лимиты на него не выделяются... В результате чего запасы угля могут не превысить критического состояния 1,2 млн. тонн”, — сказал Зиневич.

В данное время все блоки уже остановлены.

Он допустил, что в связи с этим к “Нефтегазу Украины” могут быть предъявлены судебные иски.

Зитневич добавил, что в данное время продолжаются переговоры о возможности импорта угля из Польши и России.

Также Зиневич высказал надежду, что Минтопэнерго обратится в Кабинет Министров с просьбой о повышении цен на электроэнергию, которые остаются неизменными с сентября 2006 года.

Заместитель министра угольной промышленности Геннадий Чобонян сообщил, что до 2009 года общий объем отгрузки угля на ТЭС “Углем Украины” достигнет 17,59 млн. тонн угля.

В 2009 планируется поставить 18,5 млн. тонн.

Как сообщало агентство, в 2007 году из-за нехватки угля на складах ТЭС запускались 3 газо-мазутных блока.