Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/iiuugghfd002264100.html?print

КВСЗ инвестирует в модернизацию 20 млн. долларов

13:02 08 декабря 2007 года

ОАО “Крюковский вагоностроительный завод” (КВСЗ, Кременчуг, Полтавская обл.) в 2008 году инвестирует в модернизацию производства около 100 млн грн, сообщил журналистам глава наблюдательного совета-президент предприятия Владимир Приходько.

“Около 100 млн грн в развитие предприятия мы вкладываем уже третий год подряд. Эти средства мы инвестируем в развитие новых технологий. Также создадим четыре-пять новых продуктов, относящихся к пассажирскому вагоностроению, грузовому, к метро, эскалаторам”, — сказал он.

В.Приходько добавил, что в следующем году в планах предприятия завершение проектного создания мощностей комплекса пассажирского вагоностроения. При этом он напомнил, что завод планирует построить комплекс пассажирского вагоностроения.

“Процесс создания производственных мощностей для выпуска пассажирских вагонов был разбит на несколько этапов. Сначала были созданы мощности под производство порядка 75 вагонов в год, теперь намечена программа создания мощностей для выпуска 200 вагонов в год”, — уточнил заместитель главы правления — технический директор КВСЗ Борис Коробка.

КВСЗ — одно из ведущих вагоностроительных предприятий Украины, выпускает грузовые (вагоны-платформы, цистерны, вагоны бункерного типа, полувагоны) и пассажирские вагоны, запасные части и тележки для грузовых вагонов, колесные пары, запчасти для вагонов метро и эскалаторов, контейнеры, дорожную технику. За 75 лет завод выпустил 256,811 тыс. полувагонов 23 модификаций.

КВСЗ в 2006 году сократил объемы производства на 27,8% — до 1 млрд грн. Предприятие изготовило 4425 вагонов 11 моделей, в том числе 62 пассажирских.

По данным Государственной налоговой администрации Украины, скорректированный валовый доход КВСЗ в январе-июне текущего года возрос на 82,8% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года — до 1,387 млрд грн, объект обложения налогом на прибыль увеличился в 3,35 раза — до 132,5 млн грн.