Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/hgghhghikojkhyg4521021.html?print

Леонид Кучма: “Сегодня все депутаты — кнопкодавы”

09:16 17 сентября 2008 года

Экс-президент Украины Леонид Кучма считает, что свою позицию по урегулированию нынешнего политического кризиса должен высказать Президент Украины Виктор Ющенко. Об этом Кучма заявил вчера в Киеве.

“Президент должен как глава государства, как лидер нации — он все время это подчеркивает — сказать свое виденье, свои предложения по выходу из этого кризиса”, — убежден он.

Говоря о ситуации в парламенте Кучма заявил, что не видит никакой перспективы, плодотворного конструктивного сотрудничества политических сил в этой Верховной Раде, и что “мина медленного действия” была заложена при назначении последних внеочередных выборов.

В то же время, отвечая на вопрос: “Когда депутаты снимут с себя неприкосновенность?”, Кучма заявил: “Никогда — я в этом убежден. Так как никогда они не пойдут на европейскую модель избирательной системы”.

При этом, по его словам, по европейской модели конкретный человек от какой-либо партии проходит в парламент на выборах в своем округе, а уже победив, идет во фракцию своей политической силы.

Сравнивая ситуацию в Украине, экс-президент отметил: “У нас сегодня не выборы. Сегодня все депутаты — кнопкодавы, как они сами себя называют. От них ничего не зависит. Я часто общаюсь сегодня с некоторыми депутатами, и говорю: “Ну что вы там решили на фракции по поводу развития событий?”. А они говорят: “Нас к этому не допускают”. Потому что переговоры ведут лидеры, а лидеры не привыкли советоваться со своими депутатами”.

Как сообщалось, вчера в парламенте председатель ВР Арсений Яценюк официально объявил о прекращении деятельности демократической коалиции в составе фракций БЮТ и “НУ — НС”.

Вчера же Конституционный суд Украины признал конституционным законопроект об ограничении полномочий народных депутатов, что позволяет депутатам ВР рассмотреть и принять его в парламенте.