Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/hfhfhgf023332154.html?print

Валерий Хорошковский против использования налоговых векселей

10:42 18 сентября 2008 года

Практика использования налоговых векселей является порочной. Об этом заявил председатель Гостаможслужбы Валерий Хорошковский, выступая на совещании с участием премьер-министра в среду.

“В этом вопросе надо поставить точку и больше к нему не возвращаться” — подчеркнул он. Председатель Гостаможслужбы отметил, что из налоговых векселей, выданных в 2007 г. на 16 млрд грн, фиктивными были векселя на 9 млрд грн.

В качестве примера Хорошковский привел также данные по движению товаров по кооперации согласно Ашхабадскому соглашению 1994 г., предусматривающему использование налоговых векселей в расчетах между участниками СНГ. Так, в 2007 г. в рамках указанного соглашения через украинские границы прошло товаров на 86 млн грн, в 2008 г. — только на 6 млн грн. “Это показывает всю порочность практики использования налоговых векселей. И ни к чему эти разговоры, что Налоговая из-за отмены векселей собрала меньше налогов, а таможня — больше”, — заявил Хорошковский.

Вместе с тем председатель ГНАУ Сергей Буряк в ходе сегодняшнего совещания заявил, что вследствие отмены налоговых векселей среднемесячный сбор НДС его ведомством уменьшился с 4,2 до 2,7 млрд грн.